Число жертв терактов в Западной Европе достигло рекордного уровня с 2004 года (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Террорист. Иллюстративное фото.
Террорист. Иллюстративное фото. Фото: /AP

По данным проведенного Би-би-си исследования, с начала 2016 года число смертей в результате терактов в Западной Европе достигло самого высокого уровня с 2004 года.

За первые семья месяцев нынешнего года теракты унесли жизнь 143 человек. Хуже этого по числу жертв было лишь начало 1980 года.

В 2004 году взрывы бомб в пригородных поездах в Мадриде привели к смерти 191 человека.

Тем не менее, исследователи отмечают, что на протяжении нескольких лет в 1970-х годах число жертв террористических актов в Западной Европе было выше, чем сейчас, так что мы не можем с полным основанием говорить о резко негативной тенденции.

В июле 2016 лишь 6% смертей от терактов приходятся на Западную Европу - гораздо больше людей погибло из-за взрывов в Ираке и Сирии.

Для этого материала журналисты Би-би-си проанализировали тысячи новостных заметок и обратились к специалистам из Мэрилендского университета, работающим над созданием "Базы данных о мировом терроризме" (Global Terrorism Database - GTB) - статистикой количества терактов с 1970-го по 2015 года.

Невозможно найти такое определение понятия "терроризм", с которым бы согласились все.

Мы решили использовать определение, принятое создателями "Базы данных о мировом терроризме", чтобы сравнить проведенный нами анализ с их данными.

В терминологии базы террористическая атака определяется как насилие с целью достижения политической, общественной, экономической или религиозной цели, совершенное лицами, не работающими на государство.

"В последние несколько лет мы наблюдаем резкий рост числа терактов и их жертв, - говорит Эрин Миллер, руководитель проекта GTB в университете Мэриленда. - И нас беспокоит эта тенденция".

Для многих 2016-й стал годом, когда сообщения о терактах словно не сходили с первых полос газет.

Первые семь месяцев 2016 года с 143 жертвами терактов - худший показатель за более чем десятилетие подсчетов.

С начала XXI века хуже было только начало 2004 года, когда 191 человек погиб в результате теракта в Мадриде.

Но если обратиться к более ранней статистике, то мы увидим, что в течение нескольких лет в 1970-х годах число жертв терактов было гораздо выше.

"Среди причин этого можно назвать, например, деятельность Ирландской республиканской армии (ИРА) в Северной Ирландии и баскской сепаратистской организации ЭТА в Испании и Франции в те годы, - поя Миллер. - Кроме того, существовали еще несколько экстремистских левых движений в других европейских регионах. Поэтому когда нам кажется, что сейчас Европа переживает пик терроризма, исторические факты напоминают нам, что это не так".

Читайте далее на Би-би-си.

Комментарии (1)
Copy
Наверх