Украинский бизнесмен Фирташ не смог доказать невозможность его выдачи в США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Фирташ
Дмитрий Фирташ Фото: Photo ITAR-TASS/ITAR-TASS

Конституционный суд Австрии отказал украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, обвиняемому американским правосудием в коррупции, в рассмотрении ходатайства о признании неконституционным соглашения об экстрадиции между Австрией и США, со ссылкой на Deutsche Welle передает "Интерфакс".

В австрийском суде изданию сообщили, что решение было принято 2 июля. "Таким образом, суд апелляционной инстанции больше не имеет препятствий для рассмотрения жалобы прокуратуры на решение суда первой инстанции, которым в экстрадиции Фирташа в США было отказано", - говорится в информации.

На период рассмотрения ходатайства Фирташа в КС апелляционный суд был вынужден приостановить рассмотрение дела.

"В США Фирташа обвиняют в том, что он с помощью взяток на общую сумму в $18,5 млн хотел получить разрешения на добычу титана в Индии. Олигарху грозит до 50 лет тюрьмы и конфискация всех активов", - напомнило издание.

Суд первой инстанции весной 2015 года запретил экстрадицию Фирташа, заявив о невозможности исключить политические мотивы запроса о выдаче украинца со стороны США. В сентябре прокуратура Вены подала апелляцию на это решение.

Комментарии
Copy
Наверх