Великобритания переживает "туристический бум" после Brexit

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: JUSTIN TALLIS/AFP

Число туристов в Великобритании увеличилось на 18% в течение месяца после референдума, на котором британцы проголосовали за выход страны из Евросоюза, сообщает Interfax со ссылкой на туристический портал Travelmole.

Местный британский турбизнес также сообщил о росте числа бронирований на 11%. Проведенный Tourism Alliance опрос 500 участников туристической отрасли показал, что ослабление фунта стерлингов привлекает зарубежных туристов и способствует развитию внутреннего туризма среди британцев.

Глава Tourism Alliance Курт Янсон при этом считает, что такой "мини-бум" в туротрасли Великобритании носит краткосрочный характер, поскольку инвесторы все еще не уверены в том, как будет складываться ситуация в туристическом бизнесе после референдума.

По его словам, около 70% зарубежных туристов приезжает из стран Евросоюза, поэтому для туротрасли важно сохранить возможность свободного перемещения граждан стран ЕС и Великобритании. Кроме того, будущее этой сферы экономики также зависит от свободы передвижения рабочей силы, поскольку доля иностранных граждан, задействованных в индустрии туризма Великобритании, удвоилась за десять лет и составляет порядка 27%, пишет портал.

В следующие десять лет для поддержания уровня сервиса в туристической сфере стране понадобится еще дополнительно 32 тыс. квалифицированных рабочих ежегодно. Такое количество специалистов внутренний рынок труда предоставить не сможет, поэтому Великобритании необходимо сохранить отношения с ЕС в этом плане, уточнил К.Янсон.

На состоявшемся 23 июня в Великобритании референдуме победили противники евроинтеграции. 51,9% британцев проголосовали за выход Соединенного Королевства из Евросоюза, против высказались 48,1%. Представители турбизнеса Великобритании попросили власти поскорее определиться с планом действий после референдума. Еще два года переговоров и неопределенности в таком важном вопросе могут стать критическими для туриндустрии, считают эксперты. Авиаперевозчики опасаются, что выход из ЕС повлечет за собой снижение их конкурентоспособности и сокращение числа маршрутов, туроператоры предупредили о возможном повышении стоимости путешествий для британцев.

Комментарии
Copy
Наверх