Записки с карнавалов: скандал в Пайде и прощание с Олимпиадой (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Павел Иванов.
Павел Иванов. Фото: личный архив

Итак, буду неоригинальным и стану еще одним в ряду тех, кому неймется высказаться по поводу прошедшего Фестиваля мнений в Пайде.

Карнавал не смешной, быдловский

Из всех пяти панелей на русском языке резонанснее всех «засветилась» так называемая дискуссия о гражданском обществе России, развитии тамошней демократии.  Я не буду переписывать хронологию этого мероприятия, так как мне кажется, что каждый мало-мальски считающий себя образованным человеком уже ознакомился с цитатами. Чтобы понять то, что не понять.

Отправная точка: «Российский музыкальный критик Артемий Троицкий назвал русскоязычную версию Delfi "желтой" и "пропутинской", а русскоязычную версию Postimees – "большой бедой". ... "Быдлу приятно читать матерные комментарии про Обаму", - продолжил Троицкий, говоря о комментаторах портала Delfi».

Если честно, то назвать какой-нибудь серьезно воспринимающийся русскоязычный канал в Эстонии пропутинским то же самое, что войти в кабинет к антифашисту Заренкову, припевая «Дас ист ди воххе!». У нас вообще не просто указать, какой медиаканал "про туда" или "про сюда" (baltnews и baltija, sputnik не в счет). Единственным исключением, к сожалению, становится «Вечерка», редактор которой не смог в ходе той дискуссии в Пайде хоть как-то отреагировать на «быдло», зато «засветился» перед организаторами.

Так вот, насчет «быдла». До конца понять поведение части русскоязычной аудитории по отношению к происходящему в России и президенту невозможно. Изучением этого феномена занимаются в том числе и российские социологи. В том числе и путем проведения дискуссий и панелей. Что приветствуется. Однако я считаю, что организаторы подобных мероприятий все же должны четко определить рамки приличия выступающих, чтобы избегать оскорблений. Неужели трудно понять, что поливание местного уклада еще не прозревшими понаехавшими не есть свобода слова, которой так не хватало на Родине? Хотя все мы понимаем, что есть и другое быдло, которому приятно читать матерные комментарии про Путина.

А за «свинку Пеппу» отдельное "спасибо" экологу Евгении Чириковой. Получилось смешно. Нам.

Карнавал веселый, спортивный

Еще пара дней - и очень странная Олимпиада в Рио канет в Лету. Что касается наших спортсменов, то уже сейчас можно выделить три результата: возвращение Ксении Балты, смену лидеров в отечественном метании диска и отличный пиар-карнавал эстонцев. На последнем и остановимся.

Итак, в ходе Олимпийских игр наши прославились еще и следующими результатами.

Начать перечислять «засветку» эстонских спортсменов можно сразу же с церемонии открытия Игр. Как махал наш знаменосец Карл-Мартин Раммо! Махал так, что попал в ТОП2 английского телеканала Би-би-си. Тем более, что шла наша сборная сразу после американцев, так что «засветка» на весь мир была обеспечена.

Наши легендарные три сестры Лейла, Ли и Лийна Луйк. Может не столь ярким стало их участие в марафоне, но зато они сияли всеми цветами радуги в объективах фото и телекамер на весь мир. Тройняшки донесли Эстонию до каждого! Добавим к этому и их попадание в Книгу рекордов Гиннесса как первых в мире тройняшек, попавших на Олимпийские игры.

Майкл (Maicel) Уйбо - такое вот проамериканское имя у нашего легкоатлета. Родившийся в Пылва парень сейчас обучается в университете Джорджии в США. Не раз становился лучшим спортсменом месяца. Но не это самое главное.

Кто его герлфренд? Шон Миллер с Багам, чемпионка Олимпийских игр в Рио в беге на 400 метров. Плюс еще и то, как она это сделала, нырнув на последних метрах на финишную линию. Молодые отстрелялись, теперь можно и о свадьбе думать. О чем и заявили на весь мир.

Кстати, если Шон повезло, то Майкл получил глубокий «ноль». Причем его тренер назвал это суперформой. В чем усомнился Эркки Ноол, которого, кстати, обворовали в Рио. Также мы узнали, что на фоне плавающих в секторе регаты остатков конечностей человека дежурят и эстонские полицейские.

В трансляции из Рио мы прекрасно видели, что табло результатов показывало нашей легкоатлетке Грете Шадейко DNF, другими словами дисквалификацию. Зато ей повезло в другом – в любви. А именно, суперзвезда американского футбола, игрок профессиональной лиги NFL Роберт Гиффен развелся с женой и теперь ухаживает именно за Шадейко. Он аж имя своей новой пассии на руке написал. Стоимость бойфренда Грете сейчас оценена в 15 миллионов долларов. Четыре последних года принесли ему 21 миллион.

Сразу после бронзовой победы нашей четверки по гребле один из героев Аллар Рая стал отцом. Также пополнения ждут в семье Тыну Эндрексона.

Скандал! В ходе игр мы узнали, что организация трансляций с Олимпийских игр - это не просто закупка линий, но и умение вести дела и знание предмета. Каково было разочарование эстонского народа, когда оказалось, что взявшее на себя ответственность за трансляцию легкой атлетики и пообещавшее всей Эстонии трансляцию всех существенных попыток легкоатлетов ТВ3, провалилось. На момент прямой трансляции дискоболов Кантера и Куппера ТВ3 просто не заказали линии, шла международная картинка, ориентированная на беговые виды. А ведь хотели нос утереть ЭТВ, который всю жизнь закупал трансляцию с крупнейших соревнований. Не получилось. Хотя, если сказать честно, если бы не сезон «соленых огурцов», может, и не было бы столько шума.

Фразой игр, пожалуй, можно признать откровение метателя ядра Ристо Мятаса после неудачной попытки: «Тело не хотело сотрудничать с головой».

Наверное, что-то еще осталось за бортом моего обзора. Однако есть одно, что мы не узнали. К сожалению, мы не узнали, как работают наши русские спортивные комментаторы в прямом эфире Олимпиады. Потому как не удалось получить соответствующие права для комментирования на русском яыке на ETV+. Но при этом мы знаем, что единственный русский из всех 18 (!) сотрудников общественно-правового вещания, откомандированных в Рио, Андриан Череменин со своей задачей справился отлично.

Спасибо за Рио!

Комментарии (2)
Copy
Наверх