Болт покидает арену девятикратным олимпийским чемпионом

Усэйн Болт в мужской эстафете 4x100м завоевал девятое олимпийское золото в карьере.
Усэйн Болт в мужской эстафете 4x100м завоевал девятое олимпийское золото в карьере. Фото: Mike Egerton/PA Wire/Press Association Images

Знаменитый ямайский спринтер Усэйн Болт в мужской эстафете 4x100м завоевал девятое олимпийское золото в карьере и третье на Играх в Рио-де-Жанейро, пишет Би-би-си.

Сборная Ямайки в третий раз подряд выиграла олимпийский финал в этом виде. Болт бежал на четвертом, завершающем этапе гонки.

Второе место сенсационно заняла сборная Японии. Третьей к финишу пришла команда США, но ее дисквалифицировали за заступ за дорожку, и бронза досталась спортсменам из Канады.

Накануне Болт был сильнейшим на 200-метровой дистанции. Четыре дня назад он победил в олимпийской 100-метровке.

Тогда он сказал, что намерен выиграть на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро все забеги, в которых примет участие.

Болт выражал уверенность, что, завоевав эти награды, навечно впишет свое имя в историю спорта.

Теперь он занимает третье место среди всех легкоатлетов по числу завоеванных олимпийских золотых медалей.

Ямайский бегун ранее заявил, что Олимпиада в Рио станет последней в его карьере.