Сомалийский военнослужащий расстрелял толпу, погибли 17 человек

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сомали
Сомали Фото: New York Times/SCANPIX

Сомалийский военнослужащий убил не менее 17 мирных жителей и ранил более 50, расстреляв толпу из зенитной пушки в столице Сомали Могадишо, пишет РИА «Новости» со ссылкой на агентство AFP.

Инцидент произошел в южном районе города, когда спор между сомалийскими военными перерос в драку, в ходе которой один из военнослужащих, по всей видимости, случайно открыл огонь по мирным жителям. Согласно свидетельствам очевидцев, расстрелявший толпу солдат в панике скрылся с места происшествия. Еще один участник драки был убит до начала стрельбы.

«Сегодня в Могадишо произошла трагедия. К нам поступило 55 раненых и 12 убитых. Пятеро раненых скончались от полученных ранений в больнице. В настоящее время число жертв составляет 17 человек», - сообщил Мохаммед Юсуф, директор крупнейшей больницы города.

Сомали перестало существовать как единое государство с центральным правительством в 1991 году. С падением диктаторского режима Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов, страна погрузилась в анархию и быстро распалась на ряд квазигосударственных образований. В настоящее время в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает Федеральное переходное правительство Сомали во главе с Шейхом Шарифом Ахмедом Шарифом, однако последний контролирует лишь несколько районов столицы Могадишо.

По данным международных организаций, начиная с 2007 года, когда вооруженный внутренний конфликт в Сомали достиг высшей точки, в стране погибли более 20 тысяч мирных жителей, около 1,5 миллиона стали беженцами. Против правительства, в частности, ведет войну исламистская группировка «Аш-Шабаб», имеющая связи с группировкой «Аль-Каида».

Комментарии
Copy
Наверх