Женщины запоминают романтические комедии лучше, чем мужчины

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Photo ITAR-TASS/ITAR-TASS

А представители сильного пола, в отличие от женщин, в подробностях помнят боевики. И дело не в предпочтениях. По мнению ученых из Технического университета Дортмунда, это обусловлено гендерными различиями. В исследовании приняли участие 160 мужчин и женщин, передает The Daily Mail.

Добровольцам показали 30-минутные нарезки из романтической комедии "Ноттинг-Хилл" и боевика "Крепкий орешек". После этого участникам дали тест с 30 вопросами о фильмах, например, об именах и цвете глаз персонажей. Добровольцев о тесте не предупреждали. Также участников спрашивали, понравились ли им фильмы.

Эксперимент повторили с боевиком "Расплата" и романтической комедией "Амели". Исследование показало, что женщины лучше запоминали романтические комедии, а мужчины - боевики. Специалисты учли факторы, которые могли повлиять на результаты.

Ученые предполагают: женщин с детства учат быть эмоциональными, нежными и понимающими, а мужчин - уверенными в себе и конкурентоспособными. Вероятно, поэтому мы лучше запоминаем фильмы, которые "соответствуют" нашему полу. Так, мужчинам, которые хорошо разбираются в автомобилях, оружии и боевых искусствах, проще запомнить детали боевика, чем понять эмоции героев романтических фильмов.

Комментарии
Copy
Наверх