Американская делегация посетит Турцию для обсуждения выдачи богослова Гюлена (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фетхуллах Гюлен.
Фетхуллах Гюлен. Фото: Chris Post/AP/Scanpix

Представители администрации США в понедельник отправятся в Турцию для переговоров об экстрадиции богослова Фетуллаха Гюлена, которого в Анкаре считают одним из инициаторов военного мятежа, сообщает в воскресенье турецкое издание Hurriyet, передает "Интерфакс".

Ожидается, что три представителя минюста США и один сотрудник госдепартамента проведут переговоры с турецкими властями 23-24 августа.

Чтобы добиться экстрадиции богослова, турецкая сторона должна представить американцам доказательства причастности Гюлена к июльскому мятежу.

Минюст Турции подготовил все документы к визиту американских коллег, в частности, как ожидается, Анкара представит официальный запрос о выдаче проповедника, а также доказательства его причастности к путчу.

Попытка военного переворота в Турции была совершена в ночь на 16 июля, планы мятежников провалились.

В Анкаре считают, что за мятежом стоит Фетуллах Гюлен. Сам богослов, проживающий в Пенсильвании, эти обвинения отрицает. В Вашингтоне ранее предупредили, что могут выдать Гюлена только если получат убедительные доказательства его вины.

Комментарии (5)
Copy
Наверх