СМИ: фонд Клинтон получал миллионы от стран, осуждаемых США (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хилари Клинтон
Хилари Клинтон Фото: SCANPIX

По информации американской газеты New York Times, благотворительный фонд семьи Клинтон получал деньги от целого ряда стран, чью политику по многим пунктам неоднократно осуждал Государственный департамент США, передает Би-би-си.

Фонд семьи Клинтон получал десятки миллионов долларов пожертвований от стран, которые Госдеп США критиковал за случаи дискриминации по половому признаку и другие нарушения прав человека - Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара, Кувейта, Омана, Брунея и Алжира.

Среди инвесторов фонда числятся, например, Королевство Саудовской Аравии, сделавшее пожертвование на сумму в 10 млн долларов, и ливанско-нигерийский предприниматель с обширными деловыми интересами (он перевел фонду 5 млн долларов).

Взносы в фонд семьи Клинтон делались в том числе и в то время, когда Хиллари занимала пост государстенного секретаря, отмечает газета.

Есть среди них и украинский бизнесмен Виктор Пинчук, зять бывшего президента Украины Леонида Кучмы, правительство которого подвергалось широкой критике из-за коррупции и ограничения свободы слова.

Фонд семьи Клинтон - благотворительная организация, которая была основана Биллом Клинтоном в 2001 году вскоре после того, как он покинул Белый дом. За все время существования фонд привлек более 2 млрд долларов, в значительной степени за счет иностранных инвестиций.

Однако теперь, когда Хиллари Клинтон участвует в президентской гонке, это может стать большой проблемой для ее предвыборной кампании, а случае ее победы - и для администрации, указывает издание.

В четверг на этой неделе Билл Клинтон уже сделал объявление перед сотрудниками фонда, в котором подчеркнул, что организация откажется от иностранных инвестиций в случае победы его жены на президентских выборах.

В 2015 году журналисты издания New York Times уже находили свидетельства связи между фондом семьи Клинтон и компанией "Росатом"

Комментарии (2)
Copy
Наверх