В Праге активисты инсценировали вторжение джихадистов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Боевики ИГ. Иллюстративный снимок.
Боевики ИГ. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

В центре столицы Чехии Праги в воскресенье прошла инсценировка вторжения джихадистов. Акцию с черными флагами, пальбой в воздух и живым верблюдом организовала радикальная организация "Инициатива против исламизации", со ссылкой на "Радио Свобода" сообщает портал Newsru.com.

Лидер "Инициативы" Мартин Конвичка прибыл на одну из центральных площадей верхом на верблюде в сопровождении своих сторонников. Они были одеты в костюмы, напоминающие одежду членов экстремистской группировки "Исламское государство". Участники нашествия выкрикивали исламистские лозунги и стреляли пистонами в воздух.

По сообщению "Радио Прага", неожиданная акция вызвала панику среди гулявших по площади людей. Мероприятие прервали сотрудники полиции.

Власти не исключают, что организаторы будут привлечены к ответственности.

Руководителя "Инициативы" ранее неоднократно обвиняли в разжигании религиозной ненависти во время публичных выступлений, ему грозит тюремный срок до 3 лет, если суд признает его виновным.

Страны Центральной Европы выступают против обязательных квот на прием беженцев, принятых Евросоюзом в 2015 году. После летних атак в европейских странах, часть из которых совершили беженцы, президент Чехии Милош Земан отказался предоставлять убежище по квотам Евросоюза, опасаясь, как он выразился, "варварских нападений".

Комментарии
Copy
Наверх