Кангерт: в «Астане» умеют считать деньги

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На презентацию команды «Астана» прибыло несколько сотен приглашенных гостей.
На презентацию команды «Астана» прибыло несколько сотен приглашенных гостей. Фото: Андрес Кальвик

В команде «Астана» умеют считать деньги. Те, у кого их много, делают это особенно тщательно, — сказал велосипедист Танель Кангерт, присутствовавший в Монако на презентации команды.


Команду, которая носит название столицы Казахстана, считают одной из самых богатых в мире, но это не значит, что там бросают доллары на ветер. Как сказал Кангерт, который крутит педали в «Астане» первый сезон, бюджет команды находится под строгим контролем.

«Мы летали и самолетами EasyJet, а перед поездкой в Австралию велосипеды и чемоданы были отправлены в Рим автобусом, чтобы не платить тысячи евро за перевозку багажа внутри Европы», — привел Танель Кангерт пример.

В Монако же команду разместили в шикарном о­те­ле, где один только завтрак стоит 70 евро. В элитной лиге велоклубов мира, получивших лицензию на у­час­тие в сезоне 2011 года в системе ПроТур, «Астана» является особой командой, поскольку ее главный спонсор — не какая-то там крупная компания, а казахстанский государственный Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», заправляющий бюджетом команды в размере 15 миллионов евро.

Особенная команда
«Мы представляем страну с более чем 16-миллионным населением, поэтому и ответственность во много раз выше. Об этом нам постоянно напоминают», — сказал 23-летний эстонский велосипедист из Вяндра Танель Кангерт.

Кангерт в 2008-2009 годах крутил педали во французской команде Ag2r, также имеющей статус ПроТур, а затем из-за проблем со здоровьем провел прошлогодний сезон в любительском клубе Сент-Этьена. На гонке Tour Down Under,  закончившейся совсем недавно в Австралии, велосипедист на себе прочувствовал, что значит участвовать в соревнованиях в форме цвета казахского флага — голубого.

«Вокруг команды «Астана» постоянно идет суета, эта форма притягивает людей. Можно даже сказать, что носить ее престижнее, чем форму какого-либо другого клуба», — добавил он.

Не заставляли напрягаться
Два этапа Кангерт считался беглецом и, как он сам сказал, его держали на коротком поводке, из-за чего ему не удалось особо оторваться от своих товарищей по команде. Поскольку на гонках блистали в основном спринтеры, то главную ставку «Астана» сделала на австралийца Аллана Дэвиса, и помогала только ему.

«Удивительным было то, что велосипедистов не заставляли напрягаться, — сказал Кангерт, который во время купания в бассейне после последнего этапа простыл и вернулся в Европу с насморком. — В последнее время я простужаюсь через каждые три недели, но сильный организм не дает подняться температуре, и я нахожусь в таком полубольном состоянии».

В пятницу, сразу после презентации Кангерт вернулся в свой французский дом в Сент-Этьене, но, согласно его экзотическому календарю соревнований, уже в феврале он стартует на турах в Катаре и Омане.

В Катаре, где в ближайшие годы пройдут несколько крупных соревнований, у Кангерта нет особых шансов на успех, зато в Омане с его гораздо более сложными трассами он надеется заявить о себе.

«Товарищи по команде только рты открыли, когда  узнали, что я поеду в Катар. У такого легкого велосипедиста, как я, в ногах нет такой силы, чтобы при боковом в­ет­ре мчаться со скоростью 50 км/час. Мне придется мириться с такими соревнованиями до тех пор, пока я не докажу, на что способен, и смогу сам составлять подходящий календарь», — сказал Кангерт.

Ставка на лидера
Пиковым событием первой половины сезона для него станет велотур, который  в марте пройдет в Каталонии. Там можно будет увидеть и Рейна Таарамяэ, который примет участие  в гонке  в составе команды Cofidis.

В Испании же Кангерт, который не будет участвовать ни в Giro d’Italia, ни в Tour de Franc, хочет прорваться в состав участников шоссейной гонки Vuelta.

В предстоящем туре «Астана» делает основную ставку на духовного лидера команды Александра Винокурова, который выйдет на старт с самыми высокими целями. Слово Винокурова, который по совету Яана Кирсипуу взял Кангерта в команду «Астана», имеет серьезный вес.

«Когда в лагере после пятичасовой тренировки Винокуров предложил покататься еще часок, все так и сделали, — сказал Кангерт. — Однако различий в положении в команде нет. Все прекрасно ладят друг с другом. Нахально обычно ведут себя те, кто ничего не добился. А большой спортсмен — это и большой человек».

«АСТАНА» 2011

Асан Базаев, Александр Дьяченко, Дмитрий Фофонов, Максим Гуров, Валентин Иглинский, Максим Иглинский, Роман Киреев, Сергей Ренев, Евгений Непомнящий, Александр Винокуров, Андрей Зейц (все из Казахстана), Саймон Кларк, Аллан Дэвис (из Австралии), Реми Ди Грегорио (Франция), Энрико Гаспаротто, Мирко Лоренцетто, Франческо Маскьярелли, Паоло Тиралонг (все из Италии), Андрей Гривко (Украина), Хосеп Хуфре (Испания), Танель Кангерт (Эстония), Фредерик Кессиакофф (Швеция), Роберт Кисерловски (Хорватия), Роман Кройцигер (Чехия), Евгений Петров (Россия), Горазд Стангели (Словения) и Томас Вайткус (Литва).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх