Филиппины передумали выходить из ООН: президент был голоден, когда грозил организации (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Филиппин Родриго Дутерте.
Президент Филиппин Родриго Дутерте. Фото: POOL/REUTERS

Филиппины не будут выходить из состава Организации Объединенных Наций (ООН), заявил министр иностранных дел Филиппин Перфекто Ясай. 

"Мы привержены ООН, несмотря на наши многочисленные разочарования, связанные с этой международной организацией", - сказал он в понедельник на пресс-конференции, сообщает портал Newsru.com со ссылкой на местную газету The Philippine Star.

Таким образом Ясай прокомментировал сделанное накануне заявление президента Филиппин Родриго Дутерте о том, что страна может покинуть ООН. "Возможно, нам следует отделиться от ООН. Зачем нам выслушивать эти глупости?" - заявил глава государства в воскресенье, отвечая на критику специального докладчика ООН по проблеме внесудебных казней Аньес Калламар.

По словам Ясая, заявление Дутерте было не реальной угрозой отозвать членство страны в ООН, а лишь выражало его разочарование замечаниями, высказанными Калламар. "Президент был уставший, разочарованный и голодный, когда сделал это заявление. Мы должны сделать ему скидку. Он тоже человек", - заверил глава внешнеполитического ведомства.

Критика правозащитницы была вызвана призывом президента убивать наркодилеров. Еще в воскресенье, 21 августа, филиппинские чиновники сообщали, что число предположительных наркоторговцев, убитых в стране с момента прихода к власти Дутерте в мае этого года, составило около 900 человек. Однако уже в понедельник, 22 августа, филиппинская полиция заявила, что число связанных с наркоборьбой убийств вдвое больше - около 1800, передает Reuters.

Комментарии (3)
Copy
Наверх