Газета: Навальный собирается участвовать в выборах президента России (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Навальный.
Алексей Навальный. Фото: Valery Sharifulin/Valery Sharifulin/TASS

Оппозиционный политик Алексей Навальный обратился в Верховный суд (ВС) с заявлением о пересмотре "дела "Кировлеса" на основании вступившего в силу 5 июлярешения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на поступившее в Комитет министров Совета Европы (СЕ) обращение представителей оппозиционера с просьбой содействовать пересмотру его приговора. Адвокаты Навального подчеркивают, что иначе он не сможет участвовать в выборах президента РФ в 2018 году. 

В письме в кабинет министров СЕ адвокаты Навального Ольга Михайлова и Карина Москаленко сообщили, что оппозиционер 1 августа обратился в ВС с просьбой вновь открыть "дело "Кировлеса", отменить решения национальных судов и оправдать его, сообщает портал Newsru.com

Однако, отметили представители оппозиционера, без давления со стороны Комитета министров повторное открытие дела "будет чистой формальностью". ВC, по их мнению, проигнорирует выводы Европейского суда, оставив приговор без изменений, как это было в "схожих политически окрашенных делах" экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и приговоренного к пожизненному сроку бывшего руководителя отдела внутренней экономической безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина.

Адвокаты напомнили о выводах ЕСПЧ по поводу того, что повторное открытие дела с целью обеспечения заявителю той позиции, в которой он находился бы, если бы требования конвенции не были проигнорированы, было бы "наилучшей формой исправления ситуации".

В письме в кабинет министров СЕ защитники Навального отмечают, что заявитель был осужден для того, чтобы "потерять возможность участвовать в выборах в качестве кандидата, запугать его и заставить прекратить политическую деятельность". Оппозиционер "считает первостепенно важной возможность участия в президентских выборах 2018 года в качестве кандидата", подчеркивается в обращении. 

Комментарии (5)
Copy
Наверх