Наша молодежная сборная выиграла три «бронзы» на ЧМ

Похоже, что бег на лыжах — это уже не самый сильный зимний вид спорта в Эстонии. По крайней мере, результаты ЧМ U-23 указывают именно на это. Лучший молодой спортсмен в гонке со сменой лыж Карел Таммъярв (№18) занял лишь девятое место. А вот в двоеборье и прыжках с трамплина Каарел Нурмсалу получил три бронзовые медали. Фото: Лийс Трейманн

В Эстонии иногда шутят, что в зимних видах спорта молодая смена подрастает сначала в двоеборье, а потом в прыжках с трамплина и лыжных гонках. «Юным лыжникам есть на кого равняться», — говорит главный тренер сборной Мати Алавер.

Три «бронзы» и 9-е место по числу медалей — таков результат эстонских спортсменов на завершившемся в Отепяэ ЧМ по лыжным гонкам, двоеборью и прыжкам с трамплина среди юниоров и молодежи до 23 лет.

Шведы, к примеру, взяли лишь одну бронзовую медаль. «Три медали — это фантастика! Даже в самых смелых снах мы не могли предвидеть такой результат», — сказал Алавер по окончании ЧМ.

Столь блестящим результатам мы обязаны в первую очередь 19-летнему двоеборцу Каарелу Нурмсалу. Если бы не он, пришлось бы довольствоваться лишь 5-м местом Карела Таммъярва в спринтерской гонке.

Простая модель успеха
Алавера не удивляет, что спортсмены, участвующие в лыжных гонках, вот-вот уступят лидерство двоеборцам, по его словам, это закономерно. «Это должно было когда-нибудь случиться. Не может один вид спорта доминировать так долго.

В лыжных гонках до Андруса Веэрпалу и Кристины Шмигун нам нечем было особо хвастаться. А теперь сколько у нас медалей? И не сосчитать с ходу!» — сказал Алавер, по словам которого Лыжный союз Эстонии принял прошлой весной правильное решение развивать двоеборье. И вот результат — три медали на ЧМ среди юниоров.

Отныне двоеборье претендует на звание зимнего вида спорта номер один, конкурируя с другими видами, а конкуренция, как известно, движущая сила.

«Модель успеха двоеборцев проста. Нужно найти отличного тренера и талантливого спортсмена. Можно не сомневаться, что Каарел Нурмсалу — очень талантливый спортсмен, а Петтери Кукконен — замечательный тренер.

Теперь главное — не стоять на месте, а двигаться вперед», — заметил Алавер, добавив, что и в лыжных гонках подрастает неплохая смена, в первую очередь в классе юниоров. Александр Масленников из Силламяэ занял 17-е место в гонке на 10 км свободным стилем.

К сожалению, девушки выступили более скромно: лучший результат показала Кати Таммъярв в гонке со сменой лыж, занявшая 48-е место. «Конечно, нам хотелось бы, чтобы смена подрастала быстрее. К сожалению, когда речь идет о таких видах спорта, где требуется выносливость, это очень болезненный процесс», — сказал Алавер.

Среди лыжников до 23 лет общая картина более радужная. Трийн Оясте, первый год выступающая в классе U23, заняла в спринтерской гонке 9-е и в гонке со сменой лыж 23-е место. И это после недавней болезни и курса антибиотиков.

Довольны результатом
«Гонка со сменой лыж далась мне нелегко, и я довольна, что вообще финишировала, — сказала Оясте. — В целом я довольна тем, как выступила на ЧМ, на твердую четверку».

Доволен своими результатами на ЧМ и Карел Таммъярв, который занял во вчерашней гонке со сменой лыж 9-е место и проиграл победителю гонки канадцу Алексу Харвею 58,9 секунды. «Конечно, я доволен! — сказал Таммъярв. — У меня не было никакого предстартового волнения, я был абсолютно спокоен. И вот — результат».

Серебряную медаль ЧМ в гонке на 15 + 15 км со сменой лыж завоевал россиянин Евгений Белов (+0,7), третьим был его соотечественник Рауль Шакирзянов (+35,6). У женщин в гонке 7,5 + 7,5 км со сменой лыж первое место заняла норвежская лыжница Ингвилд Флугстад Остберг, второе — Бритт Ингунн Нюдал (+6,4) и третье — финка Кертту Нисканен (+7,4).

Программа участия в ЧМ определена

Главный тренер сборной Эстонии по лыжам Мати Алавер сообщил, что программа участия в ЧМ в Холменколлене Яака Мяэ, Андруса Вэрпалу и Алго Кярпа определена. В отношении других спортс­менов решение будет принято 6 февраля, когда Лыжный союз Эстонии утвердит окончательный состав сборной.

«Еще не ясно, будет ли Айвар Рехемаа участвовать в гонке на 15 км классикой с раздельным стартом. Возможно, он предпочтет бежать марафон на 50 км, который состоится в последний день ЧМ», — сказал Алавер.

Вчера было решено, что Веэрпалу и Кярп будут участвовать в гонке на 15 км классическим стилем и в эстафете 4 x 10 км, Маэ примет участие в 50-километровом марафоне. Кто еще будет бежать в эстафете, тренеры решат позже, ведь она пройдет только 4 марта. «Времени принять решение достаточно», — сказал Алавер.