Пресса США: что делать с Россией? (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Alexei Druzhinin/AP

В последнее время Washington Post почти каждый день помещает аналитические материалы на российскую тему, пишет корреспондент Русской службы Би-би-си в Нью-Йорке Владимир Козловский. Статья Анджелы Стент, директора Центра по изучению Евразии, России и Восточной Европы при Джорджтаунском университете, озаглавлена категорично: «„Перезагрузки“ с Россией не будет».

В подзаголовке - вопрос: «Что делать следующему президенту с все более авторитарной Россией?»

По словам Стент, которая в прошлом занималась Россией в Белом доме, на протяжении четверти века, прошедших с момента развала Советского Союза, США ставили себе две главные цели: интегрировать новую Россию в западные и глобальные структуры и, во-вторых, «если это не получится, не дать России сорвать американские планы создания после холодной войны мирового порядка, основанного на четких правилах».

Стент резюмирует, что первая цель явно не была достигнута, а это значит, что новому хозяину Белого дома придется с утроенными силами сосредоточиться на достижении второй.

Вызовы, которые бросает Америке Россия, с 1990-х гг. радикально изменились, пишет автор: «Сегодня мы читаем утверждения о том, что Россия вмешивается в американские выборы, взломав компьютеры Национального комитета Демократической партии и опубликовав через третьих лиц конфиденциальную и иногда вредоносную информацию».

По мнению Стент, такие выходки мотивируются, прежде всего, внутриполитическими соображениями: последняя перетряска высшего руководства страны, особенно падение Сергея Иванова, и создание преторианской гвардии для защиты как от «цветных» революций, так и от дворцового переворота, наводят на мысль, что Путин стремится обеспечить беспроблемное проведение сентябрьских выборов в Госдуму и своих собственных перевыборов в 2018 году.

Как пишет Стент, Путин намерен предотвратить повторение событий 2011 года, когда десятки тысяч москвичей вышли на улицы, протестуя против выборов, которые они считали сфальсифицированными. Путин возложил вину за демонстрации на Хиллари Клинтон.

Состояние российской экономики ухудшилось в связи с бесхозяйственностью, падением цен на нефть и западными санкциями. «Но Кремль искусно сыграл плохими картами, воззвав к патриотизму, - замечает автор. - Он обвинил США в экономических трудностях России и в сентябре начал воздушные налеты в Сирии, вынудив Вашингтон вступить в переговоры и признать, что Россия стала играть более значительную роль в мировых делах».

В свете того, что Кремль определяет США как своего главного противника, какой подход к России должен будет избрать следующий американский президент? «Ей - или ему - не следует стремиться к еще одной „перезагрузке“, а нужно будет признать, что к России, с которой мы имеем дело сегодня, требуется новый подход», - считает автор.

По словам Стент, Вашингтону следует продолжать переговоры с Россией по Сирии и по Украине, но вступать с Кремлем в «интенсивный диалог, лишь если российское руководство будет искренне заинтересовано в выдвижении конструктивных предложений».

Пока Россия продолжает подпитывать конфликт на востоке Украины, унесший на данный момент 10 тысяч жизней, США должны не отменять санкции, а усилить свое военное присутствие в Европе и противиться попыткам России дестабилизировать соседние страны.

Как считает автор, «российский вызов носит долгосрочный характер и, скорее всего, переживет как следующего американского президента, так и правление Путина».

Читайте статью целиком здесь.

Комментарии (6)
Copy
Наверх