Литва потребовала усилить международный контроль на строительстве Белорусской АЭС (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
АЭС. Иллюстративное фото.
АЭС. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Председатель сейма Литвы Лорета Граужинене на встрече с коллегами из Балтийских и Северных стран сделала предупреждение относительно строящейся недалеко от Вильнюса Белорусской АЭС (БАЭС), передает BNS.

По словам спикера сейма, при строительстве БАЭС в Островце демонстрируется пренебрежительное отношение к безопасности людей и окружающей среды, но его можно изменить международными усилиями.

"Литва активно действует в надежде на то, что международными усилиями можно изменить пренебрежительное отношение к благополучию людей и окружающей среды при развитии проекта в области атомной энергетики", - сказала спикер для пресс-релиза в понедельник.

По словам Граужинене, важно совместно с ответственными за ядерную безопасность международными структурами, партнерами по Европейскому Союзу (ЕС) и Еврокомиссией (ЕК) требовать, чтобы Беларусь, которая стремится стать членом клуба ядерных государств, вела себя ответственно и в соответствии с действующими в этом клубе строгими правилами и требованиями, принципами открытости и добрососедства.

Председатель сейма выдвинула требования Литвы : организовать специализированную полномасштабную миссию МАГАТЭ по оценке строительной площадки, провести на БАЭС стресс-тесты, поддержать предложение Комитета по вопросам соблюдения Конвенции ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо) по созданию специальной международной экспертной комиссии с тем, чтобы была дана тщательная оценка реализации проекта БАЭС, - говорится в пресс-релизе сейма.

Первый реактор строящейся в 50 км от Вильнюса БАЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году. БАЭС строит российская госкорпорация "Росатом".

Комментарии (3)
Copy
Наверх