Латвийский министр: Балтия и Скандинавия должны добиться статуса самых прогрессивных регионов Европы (15)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич Фото: vesti.lv

Нужно добиться, чтобы страны Балтии и Скандинавии стали самыми прогрессивными и инновационными в Европе, заявил сегодня на дискуссии в честь 25-летия восстановления сотрудничества между Скандинавией и Балтией министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, сообщает BNS.

Он отметил, что уже сейчас Балтия и Северные страны сотрудничают в важных для народного хозяйства областях, например, энергетике. Формируется также общее экономическое и цифровое пространство.

"Мы одни из самых инновационных в регионе", - сказал министр, одновременно напоминая, что еще многое предстоит сделать, чтобы сложилось сообщество.

Нужно говорить о том, что делать в будущем, чтобы регион был еще более единым, и как добиться, чтобы он стал самым прогрессивным в Европе, считает Ринкевич.

Генеральный секретарь Совета Северных стран Дагфин Хёйбротен заявил, что все эти 25 лет страны Скандинавии участвовали в развитии стран Балтии. Однако совет считает, что есть еще много возможностей, общие интересы, поэтому сотрудничество нужно развивать. Сотрудничество было успешным, что подтверждают многие проекты в области, например, социального равенства и культуры.

По мнению депутата Европарламента от Литвы Петраса Ауштревичюса, сотрудничество Балтии и Скандинавии - лучший пример в Европе, на котором должны учиться другие страны.

"Еще многое предстоит пройти, чтобы выполнить мечту, о которой говорил президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес - чтобы страны Балтии стали обычной, находящейся в состоянии стагнации Северной страной", - сказал бывший министр иностранных дел Дании Уфе Элеман-Йенсен.

Комментарии (15)
Copy
Наверх