Английская газета: 25 удивительных фактов об Эстонии (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

В честь 25-летия со дня восстановления независимости Эстонии, британская газета The Daily Telegraph опубликовала статью о нашей стране.

На сайте издания появилась статья с 25 фактами об Эстонии, которых англичане не знали. Возможно, вы тоже узнаете что-то новое.

1. В Эстонии заметно больше женщин

На 100 женщин в Эстонии приходится 84 мужчины. В мире подобное соотношение больше только на Северных Марианских островах. В целом, женщины в Эстонии живут на 10 лет дольше мужчин, что отчасти объясняет такую статистику.

2. Они хороши на Олимпиаде

На Олимпийских Играх эстонцы выигрывают большое количество медалей. Если подсчитать результаты Олимпиады в Рио, то на миллион жителей эстонцы завоевали 25,5 медалей. Подобные показатели выше только у семи государств. Также Эстония является страной, которая ежегодно принимает туристов больше, чем численность её населения.

3. Носят женщин на руках

Несмотря на то, что соревнование по ношению жён зародилось в Финляндии, эстонские пары побеждали в чемпионатах мира в этом виде спорта 11 лет подряд, начиная с 1998 года. Очень популярен также особый «эстонский» способ переноски женщин на таких соревнованиях.

4. И качаются!

Качаться на качелях – серьезное занятие в Эстонии. В 90х Адо Коск изобрел вид спорта – киикинг – где участники прикрепляются к качелям, совершающим оборот на 360 градусов.

5. Там много места

Эстония – одна из наименее заселенных стран Европы, плотность населения здесь составляет менее 28,4 человек на квадратный километр. Только в Финляндии, Швеции и Норвегии эти показатели ниже.

6. Много островов

В Эстонии 2222 острова, хотя по этому показателю она серьезно проигрывает Финляндии, у которой островов примерно 179 000.

7. У Эстонии трагичная новейшая история

Во время второй мировой войны погибло 7,3% населения страны, а 10% сослали в Сибирь.

8. Бесплатный транспорт

В Таллинне проезд для горожан в общественном транспорте - бесплатный.

9. Она плоская

Наивысшей точкой в стране является гора Суур-Мунамяги, высота которой составляет всего в 318 метров над уровнем моря.

10. Они любят петь

События, предшествовавшие независимости Эстонии, известны как «Поющая революция». Называют их так потому, что в то время проводилось несколько массовых демонстраций, на которых эстонцы пели народные песни и гимны, в то время еще запрещенные.

11. Они любят болтать по Скайпу

Группа эстонцев приняла участие в создании Skype, и до сих пор 44% работников базируются в Эстонии. Здесь также больше всего стартапов на душу населения.

12. Здесь есть объект культурного наследия ЮНЕСКО

Самой известной достопримечательностью Эстонии является таллиннский старый город, где прекрасно сохранилась средневековая архитектура.

13. Читать умеют все

По данным ЮНЕСКО, в Эстонии очень высокий уровень грамотности – 99,8%

14. Население уменьшается

Население Эстонии неуклонно сокращается. В 1989 году в Эстонии насчитывалось 1 565 662 человека, а сейчас здесь проживает примерно 1 314 370 человек.

15. Они голосует через интернет

Эстония стала первой страной в мире, в которой стали использовать систему электронного голосования, в 2005 году.

16. Государственной валютой была крона

До введения евро, в ходу были эстонские кроны.

17. Они не ходят в церковь

Эстония – самая нерелигиозная страна в мире. Только 16% опрошенных сказали, что вера это важная часть их жизни.

18. Но у них есть старая деревянная церковь

Церковь Рухну поострили в 1644 году и это самое старое деревянное здание в стране.

19. И очень высокая церковь тоже!

Церковь Олевисте в период 1549-1625 гг была самой высокой церковью в мире, ее высота составляла 159 метров. Сейчас ее высота – 123,7 метра.

20. Они любят шахматистов

Один из самых известных эстонцев в мире – шахматист Пауль Керес. На его похороны в 1974 году пришло 100 000 человек, что составляет 10% от всего населения страны.

21. Она зеленая

52% страны покрыто лесами, по этому показателю Эстония является одной из самых зеленых стран в ЕС.

22. Популярный пункт круиза

Каждый год Эстонию посещает порядка 1,5 миллионов туристов, и более половины из них составляют пассажиры круизных судов.

23. Там есть дикая природа и волки

Национальный парк Соомаа – один из находящихся под защитой объектов дикой природы, всего в Европе таких двенадцать. В Эстонии можно практиковать лесной туризм, хотя стоит соблюдать осторожность в отношении волков.

24. Мало больших городов

Только в трех городах – Таллинне, Тарту и Нарве – проживает больше, чем 50 000 человек.

25. Их национальные герои разговаривают с ёжиками

В национальном эпосе «Калевипоэг» рассказывается о великане, который кидается камнями и разговаривает с ежами.

Комментарии (1)
Copy
Наверх