Еврокомиссия: День памяти жертв тоталитарных режимов напоминает об уроках истории

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги Евросоюза у штаб-квартиры Еврокомиссии. Фото иллюстративное.
Флаги Евросоюза у штаб-квартиры Еврокомиссии. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Европейский день памяти жертв тоталитарных и авторитарных режимов, отмечаемый 23 августа, напоминает об уроках, которые извлечены из мрачной главы истории Европы, каковой является подписание нацистской Германией и СССР пакта Молотова-Риббентропа, говорится в заявлении Еврокомиссии, передает BNS.

Документ, который от ее имени распространили в понедельник в Брюсселе первый зампред Еврокомиссии Франс Тиммерманс, член ЕК по юстиции Вера Йоурова и член ЕК по вопросам образования Тибор Наврашич, напоминает о подписании 23 августа 1939 года пакта, приведшего, по их словам, к "депортациям, пыткам и убийствам десятков миллионов людей, живших в условиях тоталитарных режимов".

Европейский парламент провозгласил эту дату "Европейским днем памяти" 2 апреля 2009 года.

"Притом, что окончание Второй мировой войны означало поражение нацистского режима, многие страны Центральной и Восточной Европы продолжали страдать под другими тоталитарными режимами", - отмечается в совместном коммюнике еврокомиссаров.

В нем также говорится, что, несмотря на то, что молодые поколения европейцев уже не знали жизни в условиях тоталитаризма или авторитаризма, нельзя расценивать европейские свободы как благоприобретенную данность.

"Это причина, по которой сохранение исторической памяти и наша приверженность демократии, фундаментальным правам и правовому государству имеют как никогда большое значение", - подчеркнули представители Европейской комиссии.

Они указали на необходимость того, чтобы память о европейской истории укрепляла решимость защищать общие ценности и принципы.

Комментарии
Copy
Наверх