Людей без медицинской страховки все больше

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Corbis / Scanpix

Каждый десятый житель Эстонии не имеет медицинской страховки и может получить бесплатную помощь за счет государства только в том случае, если грозит смертельная опасность или есть риск получить инвалидность. В остальных случаях придется платить из своего кармана, если о финансировании не позаботилось местное самоуправление.
 

В 2005 году государство потратило на оплату медицинских услуг лицам, не имеющим страховки, 97 млн крон, а к 2010 году эта сумма выросла до 123 млн крон, пишет сегодня эстонская газета Postimees.

Человеку, не имеющему медицинской страховки, обязаны оказать неотложную помощь в центре семейных врачей, в отделении экстренной помощи и в больнице, сказала глава отдела здравоохранения Министерства социальных дел Хели Палусте.

Медицинские услуги, не попадающие под определение неотложной помощи, могут по собственному желанию оплачивать местные самоуправления. Например, в Таллинне для этого создано специальное отделение в Ида-Таллиннской центральной больнице на улице Магазини. Тарту ежегодно выделяет на эти нужды 310 000 крон.

К врачу-специалисту пациент, не имеющий страховки, попадает через своего семейного врача. Семейный врач есть у каждого жителя Эстонии, вне зависимости от того, имеет ли человек страховку. Узнать контакты своего семейного врача, а также посмотреть список лиц, лечение которых оплачивает государство, можно в Больничной кассе.

Если у семейного врача есть основания полагать, что человек без страховки не испытывает проблем с деньгами, то врач может потребовать плату с пациента.

Комментарии
Copy
Наверх