На расположенной на Сааремаа ферме ветеринары подозревают АЧС

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свинья.
Свинья. Фото: SCANPIX

Ветеринарно-пищевой департамент (VTA) подозревает африканскую чуму свиней (АЧС) на расположенной на острове Сааремаа ферме с поголовьем в более, чем 2000 свиней.

Результаты взятых проб будут известны в среду. До этого времени в Западной Эстонии случаи АЧС не были обнаружены.

"Мы получили сведения об увеличении падежа свиней на ферме вчера вечером, и хотя прежде на Сааремаа АЧС не отмечалась, взяли анализы для возможного установления диагноза, пробы отправлены в лабораторию»,- сообщил во вторник в пресс-релизе заместитель гендиректора VTA Олев Калда, по словам которого на данной ферме начиная с пятницы погибли более 30 свиней.

До сих пор на Сааремаа АЧС не было ни среди диких, ни среди домашних свиней, Сааремаа и Хийумаа пока оставались единственными уездами страны, где Еврокомиссия не установила ограничительных зон.

С начала года было обнаружено пять очагов АЧС у домашних свиней. В прошлом году было выявлено 18 очагов эпизоотии среди домашних свиней, в связи с чем было убито более 22 000 домашних свиней.

Первый случай АЧС у дикого кабана в Эстонии был выявлен 8 сентября 2014 года, когда из расположенной в Испании референтной лаборатории ЕС пришло подтверждение диагноза, поставленного в Хуммули Валгаского уезда. АЧС диагностирована у домашних свиней в уездах Ляэне-Виру, Валга, Тарту, Вильянди, Йыгева и Выру.

АЧС не опасна для человека, но может причинить существенный экономический ущерб свиноводческому сектору.

Комментарии
Copy
Наверх