Кайдо Падар: переговоры по паромному сообщению ведутся с четырьмя компаниями

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паром. Иллюстративное фото.
Паром. Иллюстративное фото. Фото: Saaremaa Laevakompanii/Saarte Hääl

Руководитель судовой фирмы TS Laevad Кайдо Падар не называет суммы аренды паромов, которые должны ходить на линиях с островами до прибытия новых, поскольку строительство новых паромов не будет завершено к сроку. Все более вероятнее становится наихудший сценарий, что к назначенному сроку не будет готов ни один паром, передает BNS.

Об этом во вторник сообщил портал новостей вещания, отметив, что лучше всего обстоят дела с готовностью к 1 октября строящегося в Турции парома Leiger, но, вероятно, и это судно не будет готово вовремя, поскольку затягиваются сроки приемки. По словам Кайдо Падара, для прибытия парома из Турции в Эстонию требуется 21 день, также еще пять дней потребуется, чтобы перед выпуском его на линию установить произведенное в Эстонии оборудование.

По этим расчетам, Leiger должен прибыть в Эстонию не позднее 5 сентября — будет ли это так, Падар ответить не смог.

"Это так", - сказал он новостному порталу ERR. "Мы не можем принять наполовину готовое судно, мы примем только высококачественный продукт", - подчеркнул Падар.

Поскольку новостей о принятии парома Leiger до сих пор нет, а этот процесс может занять от нескольких недель до месяца, следует быть готовыми к аренде четырех замещающих судов. Но и этого пока нет — не заключен ни один договор аренды.

"Переговоры идут с четырьмя различными предприятиями, как отечественными, так и зарубежными. Условия согласованы, мы с нетерпением ждем ответов", - сказал Падар.

С кем ведутся переговоры, и когда первый контракт может быть заключен, Падар ответить не смог. Также он не пожелал раскрыть максимальный размер арендной платы, поскольку не хочет повлиять таким образом на других партнеров по переговорам.

"Суммы назовем тогда, когда будут подписаны договоры", - пообещал он.

Продажа билетов начинается с 1 сентября, поэтому руководители TS Laevad должны обеспечить, чтобы с 1 октября на линиях Виртсу-Куйвасти и Рохукюла-Хельтермаа ходили 4 парома и один замещающий — купленный недавно Regula, иначе паромное сообщение будет прервано.

Комментарии
Copy
Наверх