Исследование: жители Эстонии больше всего доверяют полиции и армии, партиям верят немногие

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новая форма полицейских.
Новая форма полицейских. Фото: Politsei- ja piirivalveamet

Из проведенного в этом году исследования Евробарометра выяснилось, что доверие граждан Эстонии к различным инстанциям по-прежнему остается на высоком уровне: оценки правовой системы, правительства и в целом доверия в отношении Евросоюза выше, чем в среднем по Европе. Больше всего доверяют полиции и армии. Партиям доверяют немногие.

«Больше всего из исследуемых учреждений граждане Эстонии доверяют полиции и армии – 80% и 78% соответственно, - сказал эксперт по исследованиям Emor Айвар Воог. - Далее следует система правоохранения (62%), местные самоуправления (53%) и государственное управление (53%). Из международных учреждений Евросоюзу доверяют 44% и ООН - 43% граждан Эстонии. Правительству доверяют 43%, Рийгикогу - 33% и партиям - 14% жителей, при этом показатели Рийгикогу и партий немного снизились по сравнению с осенью 2015 года. Самые большие позитивные изменения по сравнению с осенью 2015 года произошли в доверии к местным самоуправлениям (+8%) и к Евросоюзу (+4%)».

В Евросоюзе эти показатели гораздо ниже. В среднем более чем на 10% по сравнению с Эстонией. Единственным исключением являются партии, которым не доверяют ни эстонцы, ни граждане других стран Евросоюза.

«В отношении Евросоюза в целом более доверительное отношение демонстрируют средние и малые страны Европы. Такие большие государства, как Германия, Франция, Великобритания и Италия, в этом плане гораздо более скептичны. В вопросах доверия к местным инстанциям можно провести границу между Южной и Северной Европой – люди, живущие близко к нашим широтам, доверяют государственным инстанциям значительно больше, чем те, кто живет в теплом климате. Государством-исключением является Греция, где практически не доверяют никому и ничему», - сказал эксперт по исследованиям Emor Айвар Воог.

Единую финансовую политику Евросоюза весной 2016 года поддерживали 78% граждан Эстонии. В Евросоюзе сейчас показатели ниже: 55% граждан ЕС поддерживают единую финансовую политику, а 38% - нет. Поддержка выше в тех странах, где используется евро, и существенно ниже там, где есть своя национальная валюта - например, в Швеции и Дании.

Исследование Евробарометра № 85 проводили с 21 мая по 31 мая 2016 в 28 странах Евросоюза, в пяти странах-кандидатах в ЕС (в Турции, в бывшей югославской республике Македонии, в Черногории, в Сербии и в Албании) и на Северном Кипре. В общей сложности было опрошено 1012 проживающих в Эстонии граждан ЕС. 

Комментарии
Copy
Наверх