Ильвес: если Рийгикогу не сможет выбрать президента, это еще больше подорвет авторитет парламента (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Избиратели ожидают, что политики достигнут договоренности по кандидатуре нового президента и смогут избрать его еще на первом этапе выборов - в парламенте.

В противном случае авторитет Рийгикогу упадет еще больше, считает покидающий свой пост нынешний президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, пишет Postimees.

«Нам не нужен конституционный фарс. Я уверен, что избиратели ожидают от избранных ими в парламент представителей, что они смогут найти консенсус на благо Эстонии. Если они не сумеют между собой договориться, престиж парламента упадет еще ниже, - отметил Ильвес. - Пора прекратить разговоры о закулисных договоренностях. Избранные в Рийгикогу люди должны достигнуть договоренности. Мы избрали их туда для того, чтобы они принимали решения, чтобы они собрались вместе и достигли бы соглашения».

По словам Ильвеса, в нынешней президентской кампании его беспокоит скорее то, что люди сами не осознали еще, в чем состоит роль президента. «Если кто-то полагает, что президент может налагать политическое вето, то уже с 1990 годов мы знаем, что тогдашний президент попытался пару раз его применить, однако в конце концов в Государственном суде оно было отменено. Вето можно наложить только на антиконституционное решение», - подчеркнул Ильвес.

В то же время он отметил, что, по его мнению, некоторые из кандидатов собственный путь к креслу президента все же продумали.

«Я уверен в этом. Во всяком случае, сложилось такое впечатление. Но не все. В 2006 году все твердили — и был этим удовлетворен: «Тебя не выберут, не волнуйся!». И все же, если почитать, что я писал тогда, в 2006 году, то станет ясно, что я для себя очень четко определил, в чем состоят полномочия президента. К этому я шел долго. Поскольку постоянно меня тревожило то, насколько очевидно превышались президентские полномочия», - продолжил Ильвес.

Ильвес отметил, что для президента важно внешнеполитическое чутье. «Чутье, вот что важно. Некоторые люди годами работают во внешней политике, но это не означает, что я бы очень хотел увидеть кого-то из них на посту главы государства. Я, правда, не имею в виду нынешних кандидатов в президенты», - добавил Ильвес.

Комментарии (2)
Copy
Наверх