10 золотых правил для мам, воспитывающих сыновей

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мама и ее сын. Фото иллюстративное
Мама и ее сын. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Несколько лет назад у меня завязался разговор с одной женщиной, которая готовилась к свадьбе сына. Мои сыновья тогда ещё были маленькими, и я спросила, какие у неё отношения с ее взрослым сыном.

Она ответила, что хорошие, потому что она следует десяти золотым правилам воспитания сыновей, пишет lifter.com.ua.

Золотые правила? Круто, подумала я. Сейчас мне надают ценных советов.

«Вот что нужно делать, — сказала она. — Носи бежевое, держи кошелёк открытым, а рот закрытым».

Иными словами, хочешь построить хорошие отношения с сыновьями — будь незаметным немым банкоматом. Я была в шоке.

У меня в семье были только сёстры, так что сравнивать мне было не с чем. Но даже со своим ограниченным опытом я сразу решила: эти золотые правила НЕ ДЛЯ МЕНЯ.

Советы той женщины нуждались в пересмотре. Я хотела выстроить любящие отношения со своими мальчиками, воспитав мужчин, которыми я смогу по праву гордиться.

Теперь мои сыновья уже взрослые, и ни один из них не ждёт от меня, что я буду молчать или прикидываться шлангом. (Признаюсь честно: насчёт «открытого кошелька» мы до сих пор спорим).

Десять золотых правил воспитания ответственных любящих сыновей

1. Поймите, что мальчики устроены иначе.

Они смотрят на вещи со своей собственной, уникальной мужской точки зрения. Не ждите от них тех же реакций, что и от себя. И не расстраивайтесь, когда они реагируют по-своему.

Самое главное: позволяйте им открыто выражать свои чувства.

2. Говорите о сексе.

Не обвиняйте и не стыдите их.

Скорее всего, их первым знакомством с сексом будет порнография — причём раньше, чем вам бы этого хотелось. Гораздо раньше.

Так что поговорите с ними о различиях между реальностью и вымыслом. Поговорите с ними об умеренности. Расскажите о романтической любви и взаимном согласии. Расскажите об изнасилованиях.

И повторите всё снова.

3. Грубость и эгоцентризм неприемлемы.

Если я захожу куда-то с сыновьями, и они входят первыми, я остаюсь снаружи и жду, пока они не заметят, что потеряли меня (иногда на это уходит больше времени, чем мне хотелось бы).

В итоге кто-то из них обязательно возвращается и держит передо мной дверь. Я требую этого от них не потому, что я женщина, а потому, что хочу, чтобы в своей жизни они всегда обращали внимание на других.

4. Рассказывайте им о Боге/духовности, если это вам близко.

Оказывается, молодёжь интересуется религией и духовностью гораздо меньше, чем предыдущие поколения. Меня это не останавливает.

Мне всё равно, какому божеству они будут поклоняться (да хоть никакому!), но я хочу, чтобы они понимали ценность и смысл веры.

5. Приветствуйте девушек, которых они приводят домой, но с осторожностью.

Одна мама взрослых сыновей как-то предупредила меня: «Не влюбляйся в их девушек. Эти ранние отношения всегда недолговечны».

Оказывается, она была права.

Радушно встречайте девушек, которых они приводят домой, но знайте, что ваше сердце может быть разбито.

Дайте сыновьям понять, что одобряете их выбор. А если нет, уважительно объясните, почему.

6. Не скрывайте своих эмоций.

Одного моего друга воспитывала эмоционально отстранённая мать. По его словам, он вырос без малейшего представления о том, как устроена женская душа, и уже во взрослом возрасте стеснялся любых женских эмоций.

Поэтому: пусть сыновья видят вас смеющейся, плачущей, разъярённой, рыдающей, скорбящей, радостной. Сдерживание чувств никак не подготовит ваших сыновей к тому широчайшему диапазону эмоций, который способны выражать женщины.

7. Не оставайтесь в стороне.

Скажите: «Ваш мужской (и человеческий) долг — вступиться за слабого, если его обижают или бьют. Молчаливый наблюдатель — это соучастник. Постарайтесь прекратить это без физического насилия. Если не получится, зовите на помощь или вызывайте полицию. Найдите решение».

8. Фактор устрашения.

Он есть у всех мужчин. Это реальность, и они должны это сознавать.

Вот что я говорю своим сыновьям: если вы оказались на тёмной улице или подземной парковке ночью, учтите, что одно ваше присутствие может восприниматься одинокой женщиной как угроза.

Если вы нагоняете женщину сзади, спокойно дайте ей понять, что вы не опасны. Скажите: «Не хотел вас пугать, я просто спешу».

А ещё лучше: «Если хотите, я с радостью провожу вас до более безопасного места».

9. Любите их безусловно.

Всегда.

Потому что им это необходимо, даже когда это неочевидно или кажется, будто они не замечают. Мужчина, ощутивший безусловную любовь матери, имеет больше шансов создать здоровые отношения во взрослой жизни.

Не сдерживайтесь. Раскройте им душу — и в ответ они раскроют вам свои.

10. Доброта имеет значение.

Мой средний сын недавно отправился на ночную гулянку с моей невероятно прекрасной племянницей. Оба — молодые люди. Потом племянница рассказала мне, как доброжелательно вёл себя мой сын со всеми, с кем они общались.

Она даже выразила ему своё восхищение. Его ответ? «Это я у мамы научился».

Комментарии
Copy
Наверх