В Финляндии арестован предполагаемый террорист, причастный к массовой резне в Ираке (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Террорист. Иллюстративное фото.
Террорист. Иллюстративное фото. Фото: /AP

Финская полиция сегодня, 24 августа, арестовала молодого уроженца Ирака в окрестностях города Вааса. Следствие полагает, что мужчина был причастен к массовому убийству новобранцев на бывшей американской базе Кэмп Спичер в Ираке в 2014 году.

Центральная криминальная полиция при содействии региональной полиции Похъянмаа задержала 24-летнего уроженца Ирака, которого подозревают в военных преступлениях и убийстве на почве терроризма, пишет Yle.

Подозреваемый иностранец прибыл в Финляндию осенью прошлого года. Следствие ведется в тесном сотрудничестве с властями Ирака.

В 2014 году боевики ИГ и их соратники убили около 1700 новобранцев иракской армии, проходивших подготовку на бывшей американской базе Кэмп Спичер. В 2014 году джихадисты опубликовали фотографии и видеосъемку резни. Спустя год были найдены массовые захоронения.

На прошлой неделе, как сообщала ранее Би-би-си, в Ираке были повешены 26 граждан страны. Они были приговорены к смертной казни в феврале.

Центральная криминальная полиция отдельно изучает другой случай массовых террористических убийств, в совершении которого подозреваются два брата.

Комментарии (2)
Copy
Наверх