Завтра начнется представление к регистрации кандидатов на первый тур президентских выборов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу. Иллюстративное фото.
Рийгикогу. Иллюстративное фото. Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES

Завтра, 25 августа, в 9:00 начнется регистрация кандидатов на выборы Президента Республики. Выдвижение кандидатов заканчивается в 18 часов в субботу, 27 августа. 

Право на выдвижение кандидата имеет не менее чем одна пятая часть (21 член) состава Рийгикогу. При этом каждый член Рийгикогу может выдвигать только одного кандидата.

Для регистрации кандидата выдвигающие его лица подают в избирательную комиссию представление, содержащее имя и фамилию кандидата; год, месяц и день рождения кандидата; имена, фамилии и подписи лиц, выдвигающих кандидата и дату составления представления.

К представлению прилагается собственноручно написанное, датированное и подписанное кандидатом согласие баллотироваться на пост Президента Республики, а также заверение в том, что он соответствует установленным законом требованиям, предъявляемым к кандидату на пост Президента Республики. Также прилагаются документы в подтверждение того, что кандидат является гражданином Эстонии по рождению.

Документы, которые требуются для регистрации кандидата, представляет в Республиканскую избирательную комиссию (Тоомпеа 1, Таллинн) одно из выдвигающих кандидата лиц. Республиканская избирательная комиссия соберется в воскресенье, 28 августа, в 15:00 на заседание для регистрации кандидатов.

Первый тур выборов Президента Республики пройдет в Рийгикогу в понедельник, 29 августа, в 13:00.

Комментарии
Copy
Наверх