Эксперты: слишком большой дворец спорта Тарту не нужен

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Баскетбольный матч с участием тартуского "Рока".
Баскетбольный матч с участием тартуского "Рока". Фото: Rein Murakas

Анализ окупаемости проекта Дворца спорта Arena Tartu, занявшего первое место по итогам конкурса «Тартуский бюджет всенародного участия», показал, что на самом деле с экономической точки зрения строить в городе крупный спортцентр невыгодно, поскольку он скорее всего себя не окупит. Разумной альтернативой могло бы стать сооружение подобного здания меньшей вместимости, например, на три тысячи мест и стоимостью 20 млн евро.

Мэрия Тарту заказала проведение двух независимых анализов проекта, оба из которых были составлены в первой половине года. Автором одного из них является фирма Heiväl Consulting, другого - Majanduskonsultatsioonide OÜ. По мнению экспертов обеих фирм, большой Дворец спорта в Тарту не нужен, на него не будет спроса, в то же время, по оценке Majanduskonsultatsioonide OÜ, окупился бы центр меньших размеров и стоимостью от 20 до 25 млн евро.

«В Тарту на сегодня нет необходимости в мультифункциональном дворце спорта. В городе в течение года проводится около двух десятков крупных мероприятий, собирающих более 2000 зрителей. Если бы все эти крупномасштабные мероприятия проходили бы в новом центре, то их количество все равно было бы слишком невелико для того, чтобы оправдать строительство такого большого здания», - отметили эксперты Heiväl.

Консультанты указали также, что спрос на такого рода здания в Тарту в принципе невелик, поскольку в основном крупные события в городе собирают от 2 до 5 тысяч зрителей, при том, что Певческое поле в Тарту вмещает 10 000 зрителей. Имеющаяся инфраструктура в Тарту вполне удовлетворяет и спрос на проведение конференций.

«Средняя вместимость дворца спорта для города размерами Тарту составляет порядка 7000 мест. Города таких размеров в Восточной Европе строят дворцы спорта из расчета не более 8000 зрительских мест», - отметила фирма, добавив, что дворец спорта вместимостью более 10 000 мест будет убыточным.

Подходящий Тарту дворец спорта можно построить за 20-40 млн евро, считают эксперты.

В октябре прошлого года конкурс «Тартуский бюджет всенародного участия» выиграл проект мультифункционального Дворца спорта Arena Tartu, с которым выступила спортивная школа Tartu Korvpallikool.

«Мы посмотрели, в каком состоянии находятся дворцы спорта в Эстонии, Латвии, Литве и в Финляндии. Во сколько обошлось их строительство и из каких источников финансировалось», - сообщил тогда же директор школы Танель Тейн газете Tartu Postimees. По его словам, точные параметры нового дворца спорта выяснятся в ходе проектирования, но оптимальным можно было бы считать 5000 зрительских мест.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх