Джозеф Байден требовал уволить генпрокурора Украины в обмен на кредит (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко и Джозеф Байден.
Петр Порошенко и Джозеф Байден. Фото: VALENTYN OGIRENKO/REUTERS

Вице-президент США Джозеф Байден грозил отозвать кредит для Украины в размере одного миллиарда долларов, если не будет уволен генеральный прокурор страны Виктор Шокин. Об этом политик рассказал в интервью The Atlantic, передает Lenta.ru.

По словам Байдена, свои требования он озвучивал в разговоре с украинским президентом Петром Порошенко. «Петро, вы не получите свой миллиард долларов. Хорошо, вы можете оставить прокурора. Просто поймите — мы не будем платить, если вы так сделаете», — привело издание слова вице-президента.

22 августа стало известно, что вопрос дальнейшего финансирования Украины в рамках расширенной программы поддержки (EFF) отсутствует в августовской повестке заседаний совета директоров Международного валютного фонда (МВФ). Выделение транша оказалось под угрозой из-за проблем с запуском системы электронного декларирования доходов.

За отставку Шокина с поста генерального прокурора страны депутаты Верховной Рады проголосовали 29 марта. На его место 12 мая пришел Юрий Луценко.

Комментарии (3)
Copy
Наверх