Elron должен выплатить страховой фирме более полумиллиона евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зал ожидания Elron.
Зал ожидания Elron. Фото: Raigo Pajula

В соответствии со вступившим в июне этого года судебным решением, железнодорожная компания Elron — прежнее наименование AS Eesti Liinirongid — должна была уплатить страховой фирме If P&C Insurance AS более полумиллиона евро в связи с убытками, нанесенными произошедшей несколько лет назад аварии на железной дороге, сообщает BNS.

Предметом судебного спора было требование фирмы If P&C Insurance AS об отзыве страховой компенсации в связи со столкновением в декабре 2010 года электрички фирмы AS Eesti Liinirongid и товарного поезда фирмы AS EVR Cargo. Страховая фирма If покрыла нанесенный аварией ущерб фирме AS EVR Cargo.

В конце 2013 года If подала в суд исковое заявление, в котором потребовала от Eesti Liinirongid выплаты компенсации в размере 518 101 евро с процентами в порядке регресса фирме AS EVR Cargo. Железнодорожная фирма оспорила иск, поскольку, по ее оценке, для регресса не было правовых оснований. Как подчеркнула фирма, в случае обязательной страховой ответственности нельзя предъявлять требования регресса, поскольку закон не предусматривает оснований для этого.

Кроме того, предприятие считало, что Eesti Liinirongid — новое название Elron — нанесло убытки не умышленно и не противозаконно. Как объясняло предприятие, в товарный поезд врезалась электричка, которую вел в тот момент нетрезвый машинист, самовольно севший в поезд и отправившийся в поездку.

Если Харьюский уездный суд иск страховой компании не удовлетворил, то Таллиннский окружной суд в марте этого года решил, что от Elron надо востребовать сумму компенсации в размере 518 101 евро плюс пени в размере 87 082 евро.

Elron в свою очередь направил в Государственный суд кассационную жалобу, но, поскольку высшая судебная инстанция в июне этого года не приняла к рассмотрению поданную жалобу, решение окружного суда вступило в силу окончательно.

Комментарии
Copy
Наверх