Люди часами ждали очереди на паром

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Очередь на паром в Куйвасту.
Очередь на паром в Куйвасту. Фото: Сандер Ильвест

В воскресенье люди, желающие переправиться с островов на материк, вынуждены были провести в очереди почти целый день. Как они говорят, время ожидания растянулось аж до семи-десяти часов.

Фирма Väinamere Liinid, напротив, утверждает, что время ожидания не превышало шести часов и они выполняли перевозки в соответствии с государственным заказом. Министерство, в свою очередь, обосновало свой заказ на перевозки прогнозом перевозчика о предполагаемом количестве пассажиров и бюджетом, предусмотренным для дополнительных рейсов.

Срок государственного заказа, в соответствии с которым паромное сообщение с Хийумаа и Сааремаа обеспечивают три судна, истек 20 августа. Летний сезон завершается, количество пассажиров снижается, и паромное сообщение постепенно переходит на осенний график, когда в ходу остается всего два парома.

Выброшенное время

Студент Роберт Рейдла рассказывает, что его поездка из Кярдла в Таллинн растянулась в воскресенье на 14,5 часов. «Выехали из Кярдла примерно в час дня, а на паром попали в полночь». И это при том, что в очередь Роберт встал в 14.03. Когда молодой человек в полночь въехал на паром, на берегу оставалось еще несколько десятков машин.

«Это было очень утомительно. По настроению людей было видно, что все они устали и страшно разочарованы», – описал он ситуацию. Никакой информации на месте, по словам Рейдла, получить не удалось. «Единственная информация, которую мы смогли получить, была в новостях», – констатировал он.  

Рейдла, время от времени посещающий свой деревенский дом на Хийумаа, еще никогда не видел таких длинных очередей на паром. Даже в летние праздники таких очередей не было. До сих пор ему приходилось ждать заезда на паром самое большое часов пять. «А в это воскресенье у меня пропал целый день», – возмущается студент.

Член Рийгикогу Игорь Грязин сообщил в социальных сетях, что и на Сааремаа очередь была сумасшедшей – километ-ров пять, если не больше. «Мы терпеливый и кроткий народ», – делает он вывод.

Далее реформист пишет, что это, видно, в честь воскресенья паромное сообщение было отменено, а осенний график служит всего лишь подготовкой к прекращению связи между материком и островами. «Понимаю, к чему все эти разговоры о паромах „ледового класса”… Видимо, ищут повод для полного прекращения паромного сообщения. Что ж, подождем лодок Uber», – иронизирует Грязин.

В группе MTÜ Hiiumaa Heaks в социальной сети Face­book несколько человек написали, что в порту Хельтермаа они ждали своей очереди на паром более семи часов. Фирма Väinamere Liinid, в свою очередь, утверждает, что очередь на паром в воскресенье не превышала шести часов.

«Ожидание в общей очереди в выходные летом колеб-лется в пределах двух-шести часов, в зависимости от недели, маршрута и времени прибытия в порт. Очереди возникают, как правило, перед обедом, на утренние рейсы можно попасть сразу, обычно не бывает очередей и на последние рейсы», – сообщило в своем ответе предприятие.

Väinamere Liinid заверяет, что они обязательно перевозят все машины, для чего организуются дополнительные рейсы на обеих линиях. Ни один пассажир на берегу не остается. На линии Куйвасту-Виртсу паром Ionas выполнил дополнительный рейс из Виртсу в 23.05, а из Куйвасту – в 23.45, имея на борту 56 автомобилей и 118 пассажиров. На линии Рохукюла-Хельтермаа паром Regula отчалил из Рохукюла в 23.45, а из Хельтермаа – в 1.10, с 39 автомобилями и 91 пассажиром на борту.

В Väinamere Liinid под-черкнули, что график движения паромов составляет заказчик – Министерство экономики и коммуникаций, которое передает перевозчику пожелания о количестве рейсов и то, как они должны быть распределены по временным периодам и дням.

Перевозчик следует установленному министерством графику. Третье (дополнительное) судно государство заказало для обеих линий только до 20 августа.

Руководитель отдела авиа- и морских перевозок министерства Тайво Линнамяги объяснил, что переход на осенний, а затем и зимний график осуществляется ежегодно и происходит в соответствии с прогнозом перевозчика, который делается исходя из количества перевезенных в предыдущем году пассажиров. Обычно число пассажиров после пика в летнее время к осени постепенно снижается, что отражено и в графике движения паромов.

Перевозчик гарантирует

«В этом году количество рейсов начало снижаться начиная с прошлого воскресенья, Это обусловлено тем, что дополнительные суда перестали обслуживать линии», – отметил Линнамяги.

Для сравнения он рассказал, что в прошлом году третье судно перестало курсировать уже 10 августа, а в этом только с 20-го. «Но вне зависимости от графика и времени года в случае необходимости перевозчик обязан перевезти всех, для этого совершаются дополнительные рейсы. Как это было сделано и воскресенье вечером», – пояснил Линнамяги.

Согласно разъяснениям министерства, в этом году для обеспечения перевозок в пик сезона из резерва правительства были выделены дополнительные средства на оплату работы дополнительных паромов. Это финансирование, по информации министерства, покрыло расходы на дополнительные рейсы паромов Mercandia и Harilaid с 20 июня по 20 августа.

Стоимость перевозок в течение двух месяцев для парома Mercandia составила

920 000 евро, а для парома Harilaid – примерно 144 340 евро, к которым добавились доплаты за каждый произведенный рейс.

«Когда на островах проводятся крупные мероприятия, то мы заказываем дополнительные рейсы заранее. Информацию о проводимых мероприятиях и необходимости дополнительных рейсов мы получаем от уездных управ или от перевозчика, на ее основе в сотрудничестве с уездной управой и перевозчиком планируем дополнительные рейсы, чтобы время ожидания пассажиров, не имеющих забронированного места в очереди, не было слишком большим», – рассказал Линнамяги.

Он заметил, что новый перевозчик – Tallinna Sadam – уже информирован о том, что во второе воскресенье октября на сааремааской линии ожидается большая потребность в перевозках в связи с проведением автогонок Saaremaa ralli.

Количество рейсов между островами и материком продолжит постепенно сокращаться. Переход на осенний график будет завершен, как обычно, в течение сентября-октября.

Согласно договору дополнительные рейсы разрешается выполнять в том случае, если на рейс не попали автомобили, совокупная длина которых составляет не менее 100 погонных метров, а до следующего рейса остается более двух часов и у перевозчика имеется свободный паром, пояснила фирма Väinamere Liinid.

Комментарии
Copy
Наверх