Охотники справляются с африканской чумой свиней

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kristjan Teedema

По сообщению Эстонского общества охотников (EJS), нет необходимости в привлечении к борьбе с африканской чумой свиней (АЧС) Силы обороны, поскольку охотники до сих пор справлялись со всеми поставленными государством задачами, что подтверждают показатели охоты на дикого кабана и захоронения найденных в природе трупов диких кабанов.

По словам президента EJS Маргуса Пууста, высказывания свинофермеров о том, что охотники не справляются с охотой, являются безосновательными и оскорбляют объединения охотников. «Мы обещали, что станем для государства партнерами в это сложное время, и мы выполнили свои обещания. Установленные государством квоты на прошедший год охоты были выполнены, а в отдельных регионах и перевыполнены», - сказал он.

«Кроме того, уже сейчас заметно, что охотники и в этом сезоне охоты удержатся в графике охоты. Несмотря на то, что наиболее масштабный сезон охоты на дикого кабана еще не начался, в этом году уже застрелено более пяти с половиной тысяч диких кабанов, в том числе необходимое число самок», - добавил Пууст.

Охотники наряду со снижением численности дикого кабана также активно занимаются устранением из природной среды найденных мертвыми диких кабанов как заразного материала, что не менее важно для снижения природной концентрации вируса, чем охота. Всего охотники закопали по заключенным с ветеринарно-пищевым департаментом договорам более 3000 туш диких кабанов, в том числе за полгода в течение сезона охоты за 2016 год — полтысячи.

По словам Пууста, эти показатели доказывают, что охотники выполняют поставленные государством задачи и нет потребности задействовать дополнительные силы. Слова свинофермеров о том, что охотники недостаточно серьезно относятся к проблеме, Пууст назвал вводящими общественность в заблуждение. «Неоправданные обвинения в адрес друг друга не помогут борьбе с инфекцией. Нам скорее следует встать плечом к плечу и решить, что каждый из нас мог бы сделать в своем секторе еще лучше», - сказал Пууст.

Наряду с охотой на дикого кабана и устранением останков диких кабанов из природной среды задачей охотников в рамках борьбы с АЧС также являются взятие проб у всех застреленных в зонах риска диких кабанов и следование профилактическим мерам биобезопасности при обращении с представляющим опасность материалом. Соответствующие инструкции и обучение охотникам предоставило государство.

EJS — объединяющая 90 добровольных организаций охотников зонтичная организация, в которой состоит более 11 000 охотников.

Комментарии
Copy
Наверх