Допинг-история, касающаяся медали эстонского штангиста на ЧМ, получит продолжение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Слева направо: Лаша Талахадзе, Алексей Ловчев и Март Сейм.
Слева направо: Лаша Талахадзе, Алексей Ловчев и Март Сейм. Фото: SCANPIX

Федерация тяжелой атлетики России (ФТАР) продолжит судебные тяжбы по делу российского спортсмена Алексея Ловчева. Об этом ТАСС сообщил глава ФТАР Сергей Сырцов.

В конце декабря прошлого года чемпион и рекордсмен мира Алексей Ловчев был временно отстранен от соревнований по подозрению в нарушении антидопинговых правил. В пробе "А" спортсмена, взятой в ходе чемпионата мира 2015 года в американском Хьюстоне, были обнаружены следы ипаморелина - вещества, стимулирующего выработку гормонов роста. Позднее было озвучено, что допинг-проба "Б", вскрытая в Монреале, также дала положительный результат. В итоге Ловчев был дисквалифицирован Международной федерацией тяжелой атлетики (IWF) на четыре года.

Апелляцию в CAS на решение IWF Ловчев в июле проиграл, его лишили золотой медали. Она перешла грузину Лаша Талахадзе. А эстонский тяжелоатлет Март Сейм, занявший в этой же весовой категории третье место, поднялся на второе и стал обладателем "серебра".

"Мы на 100% уверены, что он не "грязный", а "чистый" спортсмен. Мы будем продолжать судиться, хотим, чтобы его имя было оправдано. Я думаю, он не собирается завершать карьеру", - сказал Сырцов.

"Мы так и не получили из канадской лаборатории ряд определенных документов по делу Ловчева. Мы просили IWF вскрыть его пробу в другой лаборатории - получили отказ. Даже на суде глава канадской лаборатории не смог предоставить нам ранее запрошенные документы", - сказал глава ФТАР.

Ранее Ловчев заявил ТАСС, что его наказали за применение разрешенного вещества экдистена.

Комментарии
Copy
Наверх