В Эстонии может появиться заочный факультет ГИТИС

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мучительный ночной разговор. Букинист – Игорь Лысов, Лили – Наталья Мурина (справа), Ева – Мария Павлова.
Мучительный ночной разговор. Букинист – Игорь Лысов, Лили – Наталья Мурина (справа), Ева – Мария Павлова. Фото: Елена Вильт / архив Русского театра

Художественный руководитель Русского театра Игорь Лысов достиг предварительной договоренности с ректором Российского института театрального искусства (ГИТИС) Григорием Заславским и деканом режиссерского факультета Владимиром Байчером о том, что студенты из Эстонии смогут, не покидая страны, получать дипломы ГИТИС. 

«Фактически в Эстонии появится заочный факультет ГИТИС, - уточнил Лысов. – Такая договоренность уже есть. Филиал создать тяжело – это накладно, а вот заочный курс ГИТИС сделать вполне возможно».

«Если все будет хорошо, то со следующего сезона, возможно, у нас появится свой курс в Таллинне, мы сделаем небольшой набор. В Эстонию сессионно будут приезжать педагоги из ГИТИС, а студенты, не покидая страны, получат образование ГИТИС», - пояснил худрук театра.

Договор о сотрудничестве с ГИТИС также предполагает, что российские студенты-дипломники, молодые режиссеры смогут приезжать в Эстонию и делать свои дипломные спектакли со студентами из Вильянди. «Мы начнем запускать проект уже в январе, а в марте покажем первые спектакли», - добавил режиссер.

Отдельное соглашение заключено с Росийском государственным театральным агентством и с министерством культуры России. «Русский театр сможет получить из России молодых режиссеров, которые уже имеют имя или подают серьезные надежды. При этом за нами останется право выбора, кого приглашать с постановками русской классики, - рассказал Лысов. – На первых порах мы остановимся на русских водевилях, что-то будет идти на малой сцене, а что-то на большой. Мне очень интересно, что из этого получится».

Худрук Русского театра подчеркнул, что в скором времени таллиннский зритель увидит много ярких молодых режиссеров и при этом продолжит сотрудничество с эстонскими художниками: «Надеюсь, что внутренне соединение всех этих усилий принесет свои плоды».

Часть расходов министерство культуры России возьмет на себя: оплату гонораров и транспортных расходов российским режиссерам. 

Комментарии
Copy
Наверх