Сборная Эстонии по плаванию публично ищет нового тренера и новое дыхание

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Плавание.
Плавание. Фото: Raul Mee

Сразу по завершению олимпийского цикла эстонским пловцам начали искать нового тренера сборной. На следующий олимпийский цикл поставлены высокие задачи, поэтому, по мнению Союза плавания Эстонии (СПЭ), тренер не обязательно должен быть из своего круга, в этот раз будут его искать путем объявления публичного конкурса.

Из сборной страны на Олимпиаду попало только два пловца: Мартин Алливеэ и Мария Романюк, которые заняли соответственно 33 и 31 места. Причем ни один из них не смог исполнить олимпийского А-норматива, а путевки они получили за очки рейтинга FINA. Президент Союза плавания Эстонии Карол Кованен сказал после окончания Игр, что если не будет перемен, то через четыре года в Токио будем в том же положении. «Мы должны поднять свой уровень, поскольку со своей нынешней концепцией мы добьемся точно таких же результатов. Ответ на вопрос, довольны ли мы этим, звучит так - нет, недовольны», - заметил Кованен.

Поскольку договор нынешнего руководителя сборной Рихо Альянда завершается с олимпийским циклом, то необходимо начать искать нового главного тренера. Для того, чтобы найти новое дыхание, правление СПЭ решило провести публичный конкурс, в котором от претендентов потребуется представить  конкретную программу или концепцию, которая будет нацелена на определенные достижения: как вывести на Игры в 2020 и 2024 году по крайней мере шесть пловцов, которые выполнят проходной А-норматив. «Мы не ищем на место главного тренера так сказать чиновника, поскольку для менеджмента главный тренер не нужен, этим можно заниматься и из офиса Союза плавания Эстонии. Нам необходимо, чтобы новый главный тренер придал нашим нынешним тренерам дополнительную ценность и компетентность», - разъяснил Кованен, какой они видят роль нового руководителя.

Президент СПЭ подчеркнул, что у него нет претензий к работе, которая проводится в клубах, но все же где-то проходит граница, докуда можно добраться собственными ресурсами. «Куда-то можем дойти и за счет имеющегося в клубах ноу-хау, но все же мы должны признать, что плавание в Европе и в Эстонии это две совершенно разные вещи. Клубы проводят большую работу, но у них нет ресурсов, чтобы достичь успехов в большом спорте», - признал Кованен. 

Вклад местных клубов признал также исполнявший роль главного тренера сборной в 2004–2008 годах Тыну Мейель, который сам претендовать на эту должность не намерен. «Во-первых, я уже в том возрасте, пора дать возможность выдвинуться более молодым, хотя всегда готов внести свой вклад в качестве вспомогательной силы. Во-вторых, приходится признавать, что в последнее время во мне не просыпается уверенность, необходимая для ведения этой работы», - сказал Мейель.  

По его словам, идею публичного конкурса он всячески приветствует, поскольку она поможет найти столь необходимое новое дыхание: «Время сейчас не самое благоприятное, но ситуация не безнадежная. Отсюда мы можем идти только вперед, а назад не имеет смысла оглядываться. Я крайне рад тому, что в этот раз конкурс будет открытым, поскольку это покажет, что мы начали искать новые подходы, о чем я уже давно мечтал».  

В качестве нового главного тренера Мейель видит прежде всего кого-то из молодых тренеров Эстонии, в заграничных специалистов он сейчас не верит. «Попытка использовать иностранного тренера (Перера Манковича, который возглавлял элитную группу – ред.) казалась благим намерением, но мне показалось, что общество к этому было не готово. По-моему, эта неудачная попытка доказала, что желание быть современным и делать то, что делают другие, не обязательно принесет успех, - сказал бывший руководитель сборной. – От наших специалистов и именно от молодых тренеров я услышал удивительно много хороших идей и надеюсь, что на конкурсе будут прежде всего смотреть на идеи и способности кандидатов, а не на звучные имена».

Кованее добавил, что в ходе публичного конкурса важно не ограничиваться внутренним кругом. «Я вижу, что это не должно остаться вотчиной только плавания, поскольку в клубах тренеры по плаванию ведут хорошую работу. Нам необходимо, чтобы новый главный тренер привнес также опорную структуру и услуги, за ним должна стоять вся команда, кроме того, по-моему, он должен быть сильным спортивным методистом. Нам не обязательно нужен человек со стороны, но мы не исключаем того, что он может появиться и оттуда», - сказал президент СПЭ, объяснив, что приглашаются выставлять свои кандидатуры все, кто будет иметь конкретную программу и концепцию развития сборной. 

Альянд, который руководил сборной начиная с 2009 года, вчера находился в отъезде, поэтому Postimees не удалось получить его комментарий относительно выдвижения своей кандидатуры на новый срок.

Кандидаты на должность главного тренера сборной Эстонии по плаванию должны подать свои заявления и программы до 19 сентября. К исполнению своих обязанностей им надо будет приступить не позже 1 января 2017 года, но по договоренности сторон это можно будет сделать и раньше.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх