Кальюранд обсудила в Анкаре миграционный кризис и роль Турции в НАТО

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Türgi presidendi kantselei

На прошедших в среду и четверг встречах главы МИД Марины Кальюранд с турецкими лидерами обсуждались отношения между Турцией и ЕС, миграционный кризис, борьба с терроризмом и сотрудничество в НАТО.

В разговоре о миграционном кризисе Кальюранд подчеркнула важность единства Европы и работы с причинами кризиса, сообщил пресс-секретарь МИД. Кальюранд также дала высокую оценку вкладу Турции в решение кризиса. «Соглашение ЕС и Турции по борьбе с незаконной миграцией дало ощутимые результаты, незаконные миграционные потоки из Турции приостановлены», - сказала она.

Кальюранд заявила, что Эстония по-прежнему оказывает Турции поддержку в сближении с ЕС. «Турция является для Европы важным партнером по ряду важных внешнеполитических вопросов и ряду проблем, поэтому важно удерживать Турцию на курсе ЕС», - сказала Кальюранд.

На встречах обсуждались также сотрудничество в НАТО, последние события в Сирии и борьба с терроризмом. «Эстония и Турция одинаково представляют ситуацию в области безопасности в Европе и в мире в целом. Мы — близкие союзники в НАТО и мы высоко ценим наши партнерские отношения», - сказала Кальюранд.

Также обсуждались напряженная обстановка на востоке Украины и введенные в отношении России санкции. По словам Кальюранд, Эстония и Турция занимают по этим вопросам одинаковые позиции.

В разговоре о двусторонних отношениях Кальюранд подчеркнула, что Эстония и Турция — хорошие друзья и союзники, чьи политические, экономические и культурные отношения уверенно развиваются. «Турция никогда не признавала оккупацию Эстонии Советским Союзом и решительно поддержала намерения Эстонии по вступлению в НАТО», - сказала она.

Кальюранд совершила двухдневный визит в Анкару в качестве председателя Комитета министров Совета Европы и представителя 47 стран-членов. Она встретилась с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, спикером парламента Исмаилом Кахраманом, премьер-министром Бинали Йылдырымом, главой МИД Мевлютом Чавушоглу, министром юстиции Бекиром Боздагом, а также представителями партий оппозиции и женской организации Flying Brooms.

Кальюранд пригласила своего турецкого коллегу Мевлюта Чавушоглу в Эстонию, его визит намечен на октябрь.

Комментарии
Copy
Наверх