Лысая голова меняет представление о мужчине, говорит исследование

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Актер Брюс Уиллис.
Актер Брюс Уиллис. Фото: Reuters/ScanPix

Потеря волос может однозначно уменьшить привлекательность мужчины. Исследование показало: мужчины с хорошими волосами, которые они приобрели после пересадки, считались более молодыми, привлекательными, успешными и идущими на контакт, пишет MedDaily со ссылкой на The Daily Mail. В исследовании Университета Джонса Хопкинса приняли участие 122 добровольца (половина приходилась на мужчин). Добровольцам показывали фотографий, по которым требовалось оценить изображенных.

В числе изображенных были мужчины, перенесшие пересадку волос (фото "до" и "после") и просто лысеющие мужчины. Итак, в среднем если лысеющий мужчина переживал пересадку волос, фото изображенного "после" оценивалось на 3,6 года младше. По сравнению с теми, кто никогда не прибегал к пересадке, лица, прошедшие трансплантацию волос, считались на 1,1 года младше. Также наличие волос позитивно отражалось на оценке успешности мужчин.

Кстати, ранее проводившееся исследование показало: лысые мужчины считаются более суровыми, властными, привыкшими доминировать. Бритая голова делала мужчину выше и сильнее в глазах окружающих. При этом, если мужчина начал лысеть довольно рано, то у него оказался повышен риск рака простаты на 45%. А у мужчин с умеренной-сильной степенью облысения меньше сперматозоидов почти на 60%.

Комментарии
Copy
Наверх