Совершенная тишина неповторимых звуков

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонский композитор Эркки-Свен Тююр.
Эстонский композитор Эркки-Свен Тююр. Фото: Артур Садовский

Может ли совершенная музыка быть лучше тишины? Может ли вечная неповторимость звука быть совершенной? Можно ли назвать музыку тишиной в грохоте будней?

Этими вопросами автор этих строк задается каждую зиму перед фестивалем «Täiuslik vaikus» («Совершенная тишина»), проводимым под эгидой звукозаписывающей фирмы ECM (Edition of Contemporary Music). И сам же утвердительно отвечает на каждый вопрос, а это значит, что музыка — нечто большее, чем воспринимаемая слухом субстанция.

Одно можно утверждать наверняка: для того чтобы слушать музыку ECM, нужна тишина. Итак: «Тихо! Начинается фестиваль «Совершенная тишина»!»

Каталог хорошей музыки
Фирма ECM известна не только тем, что выпускает записи произведений сотен всемирно известных музыкантов, именно эта фирма записывает музыку эстонских композиторов Эркки-Свена Тююра и Арво Пярта.

Что отличает фирму ЕСМ от других звукозаписывающих компаний?

Вот что говорит об этом художественный руководитель фестиваля «Совершенная тишина» Эркки-Свен Тююр: «Это отношение основателя, художественного руководителя и главного продюсера компании Манфреда Эйхера к музыке, к тому, что он отбирает для каталога.

Это не бизнес-проект, ориентированный исключительно на получение прибыли, но пополняющееся из года в год художественное произведение, которое, к слову, с успехом продается. Очень разных музыкантов, представленных в каталоге ЕСМ, объединяет преданность своему делу и стремление углубиться в неповторимую особенность звука».

Новые открытия
На фестиваль приедет и сам Манфред Эйхер, он встретится с публикой после показа 12 февраля в KUMU фильма о нем «Sounds And Silence».

В этом году, как и в прошлом, когда в фестивале участвовал знаменитый саксофонист, кларнетист и композитор Джанлуиджи Тровеси, нам представится возможность познакомиться с музыкальной философией свободы и поисков средиземноморских стран.

11 февраля немецкая виолончелистка Аня Лехнер и греческий пианист Василис Цабропулос исполнят в музее KUMU наполненные искренностью, радостью и красотой композиции Георгия Гурджиева (1877–1948), созданные на основе ритуальной музыки Кавказа, Тибета и Центральной Азии.

«Лехнер и Цабропулос донесут до нас музыкальные идеи духовного учителя и философа Гурджиева в форме импровизации», — сказал Тююр.

Безусловно, нельзя не сказать и о своеобразном джазовом трио в составе Нормы Уинстон, Клауса Гезинга и Глауко Веньера, которые выступят 13 февраля в KUMU. «Они откроют перед нами мир изысканных джазовых баллад, навеянных народными песнями разных стран, классической и современной камерной музыкой», — по­обещал Тююр.

На концерте, который состоится 13 февраля в Доме Братства черноголовых, мы услышим музыку эстонских композиторов, записанную фирмой ЕСМ. В концерте выступят солисты ансамбля NYYD Ensemble и Таллиннского камерного оркестра.

Фестиваль

«Täiuslik vaikus» — «Совершенная тишина»
Фестиваль творчества звукозаписывающей компании ECM
Выступают: Аня Лехнер (виолончель, Германия), Василис Цабропулос (фортепиано, Греция), Норма Уинстон (вокал, Великобритания), Клаус Гезинг (бас-кларнет, тенор-саксофон, Германия), Глауко Веньер (фортепиано, Италия), Таллиннский камерный оркестр, NYYD Ensemble.
В программе: Гурджиев, Тююр, Тулве, Шнитке, Кейдж и др.
11-13 февраля
В Таллинне, в Художественном музее KUMU и в Доме Братства черноголовых 

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх