Эстонские и индийские дипломаты обсудили судьбу судовых охранников (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Судовые охранники
Судовые охранники Фото: Тайро Луттер

В пятницу на состоявшихся в Таллинне девятых эстонско-индийских политических консультациях, Эстония выразила сожаление о затянувшемся судебном процессе над 14 эстонскими судовыми охранниками.

Эстонскую делегацию возглавляла вице-канцлер МИД по политическим вопросам Кюллике Силласте-Эллинг, индийскую - вице-канцлер МИД Индии по дипломатическим отношениям с Центральной и Западной Европой Суята Мехта.

В ходе консультаций обсуждались эстонско-индийские отношения, в том числе консульские вопросы, перспективы сотрудничества в рамках ООН и в других международных организациях, отношения Индии и ЕС, региональное развитие и региональная безопасность, международная борьба с терроризмом, кибербезопасность, вопросы климата, будущее ЕС и миграционный кризис.

Эстония выступает за усиление сотрудничества с Индией в области инфотехнологий. По словам вице-канцлера МИД Кюллике Силласте-Эллинг, это дает хорошую перспективу для возможного визита в Эстонию индийского министра по IT.

В разделе консульских вопросов шла речь главным образом о договоре, который предусматривает для осужденных лиц возможность отбывать наказание на родине. Вице-канцлер Силласте-Эллинг выразила сожаление о затянувшемся судебном процессе над 14 эстонскими судовыми охранниками и о том, что срок следующего судебного заседания неизвестен. „Мы надеемся на то, что решение будет вынесено как можно скорее и на как можно более быстрое продвижение вслед за заключением договора о передаче осужденных“ ,- сказала Силласте-Эллинг.

Следующие эстонско-индийских политические консультации состоятся с 3 по 5 февраля в Нью-Дели.

Комментарии (3)
Copy
Наверх