Зеленые: мы решили бы проблему пластиковых пакетов уже к сегодняшнему дню (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиэтиленовые пакеты. Иллюстративное фото.
Полиэтиленовые пакеты. Иллюстративное фото. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Не представленная в парламенте Партия зеленых обратила внимание общественности на то, что если Партия реформ начала бороться против повального выбрасывания пластиковых пакетов только после соответствующей директивы ЕС, то зеленые, будь они сегодня в Рийгикогу, к этому времени данную проблему бы уже решили. 

Зеленые выступили также с осуждением идеи ввести минимальную цену на тонкие одноразовые пластиковые пакеты вместо того, чтобы просто вообще запретить их использование.

«Реальность такова, что использование тонких пакетов хотят только ограничить, установив для них минимальную цену в 30 центов . В то же время, пакеты для мяса, рыбы и прочих таких продуктов по-прежнему бесплатные, - пишут зеленые в социальных сетях. - Партию реформ, которая борется за загрязняющую экономику, заставила пошевелиться только директива ЕС. Закон начнет действовать, скорее всего, только с 2017 года и то отчасти. Естественно, что зеленые проблему решили бы уже к этому дню».

Министерство окружающей среды, основываясь на директиве ЕС, хотело бы запретить с июля будущего года бесплатное предоставление в магазинах пакетов из тонкого пластика, а с 2019 год повысить цену на обычные пластиковые пакеты до одного евро.

Министерство указывает в законопроекте, что пластиковые пакеты стали одним из символов замусоривания окружающей среды, а в отношении водоемов этот вид мусора стал глобальной экологической проблемой.

Поэтому директива ЕС предусматривает снижение использования тонких пакетов, и начиная с 1 июля в союзных странах требуется прекратить бесплатное предоставление в магазина пакетов из тонкого пластика, которые в настоящее время составляют 97 процентов всех используемых в магазинах пластиковых пакетов. Цель директивы в том, чтобы избежать ситуации, когда потребители используют самые тонкие бесплатные пакеты, чтобы использовать их как сумки.

Наряду с этим к концу 2019 года требуется снизить использование пластиковых пакетов до 90 на человека в год. Согласно как оценке Министерства окружающей среды, так и союзу торгующих организаций страны, житель Эстонии за год использует в среднем 40 обычных пластиковых и 165 пакетов из тонкого пластика.

Предполагается также установить законом минимальные государственные цена на пластиковые пакеты — более высокие, чем нынешние, предположительно от 30 центов до одного евро. Сейчас пакеты стоят около 15 центов. Таким образом, пакеты будут обходиться покупателю в год в семь раз дороже.

Авторы проекта надеются, что поскольку цена матерчатых сумок составляет примерно 0,7 евро, покупатели будут предпочитать этот вид упаковки.

Комментарии (1)
Copy
Наверх