Избирательная комиссия зарегистрировала кандидатов в президенты: в списке нет ни Калласа, ни Кальюранд (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу.
Рийгикогу. Фото: SCANPIX

Республиканская избирательная комиссия на состоявшемся в воскресенье заседании зарегистрировала в качестве кандидатов на выборах президента в Рийгикогу в первом туре голосования Майлис Репс, Аллара Йыкса и Эйки Нестора.

„Все три кандидата являются гражданами Эстонии по рождению, они подтвердили свое согласие баллотироваться на пост президента и у них выполнено требование иметь поддержку по меньшей мере 21 члена парламента», - сообщил BNS в пресс-релизе председатель Республиканской избирательной комиссии Меэлис Эрик.

Репс выдвинули 27 членов Рийгикогу, Йыкса 21 и Нестора 43 депутата парламента.

Первый тур выборов президента состоится в понедельник, 29 августа в 13 часов. Избранным будет считаться кандидат, который наберет по результатам голосования две трети голосов от общего количества депутатов, то есть, 68 членов Рийгикогу.

Если ни один из кандидатов не получит требуемого большинства голосов, то во вторник, 30 августа в 12 часов будет проведен второй тур голосования, на который кандидаты могут быть зарегистрированы утром того же дня, с 8 до 10 часов.

Собрание избирательной комиссии по проведению второго тура состоится в 11 часов. Если президент не будет избран и во втором туре, то в тот же день во вторник, в 16 часов, состоится третий тур, в котором примут участие два кандидата, набравшие во втором туре больше всего голосов.

Если президент и после этого не будет избран в Рийгикогу, спикер парламента созовет Коллегию выборщиков, которая состоит из 101 депутата Рийгикогу и 234 представителей советов местных самоуправлений.

Комментарии (2)
Copy
Наверх