СМИ: Россия дезинформирует европейцев (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ноутбук. Фото иллюстративное.
Ноутбук. Фото иллюстративное. Фото: Panther Media/Scanpix

Распространение «ложных сообщений» является «мощным оружием России», пишет The New York Times.

В качестве примера издание приводит дискуссию о вступлении Швеции в НАТО. По информации NYT, местные чиновники заявляют о потоке «искаженной и лживой информации» в интернете. Так, в соцсетях набирает популярность мнение, что НАТО нападет на Россию с территории Швеции или разместит на территории страны ядерное оружие для тех же целей.

При этом источник «дезинформации» не указан, признает американское издание. Однако некие неназванные аналитики и эксперты в разведках США и Евросоюза винят в ней именно Россию. По словам шведского журналиста и юриста Андерса Линдберга, ложная информация идет «откуда-то из государственных российских СМИ», а дальше ее подхватывают «крайне правые и левые сайты».

Сама The New York Times называет «сеятелями сомнений и раздора» в НАТО как «тайные методы», так и российские СМИ, например агентство Sputnik и телеканал RT. По мнению издания, эта деятельность призвана вызвать «политический паралич».

Главной целью, как считает газета, является Европа, где растет популярность евроскептиков. Так, по мнению неназванных аналитиков, англоязычные российские СМИ повлияли на итог референдума о выходе Великобритании из блока. Кроме того, в ухудшении отношения чехов к США и ЕС также винят «дезинформацию на пророссийских сайтах».

Комментарии (6)
Copy
Наверх