Минсоцдел потратит миллионы на исследования

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Эстонии работники бастуют редко и осторожно. На фото - трехчасовая забастовка водителей автобусов в Тарту летом 2009 года.
В Эстонии работники бастуют редко и осторожно. На фото - трехчасовая забастовка водителей автобусов в Тарту летом 2009 года. Фото: Sille Annuk

Министерство социальных дел, несмотря на скудные ресурсы государства и высокий уровень безработицы, потратит 313 400 евро (4,7 млн крон) на исследования для подготовки изменений в трудовом законодательстве – в законе о коллективных трудовых отношениях.
 

Для финансирования этих исследований Эстония использует деньги Европейского социального фонда. Те же деньги можно было бы при согласии Еврокомиссии использовать для помощи безработным – для оплаты курсов и выплаты пособий, пишет сегодня эстонская газета Postimees.

Министерство выбрало для проведения двух исследований зарубежные фирмы, сославшись на низкую компетентность в сфере трудового права подателей местной заявки от адвокатского бюро Sorainen. Предложение от Sorainen было в два раза дешевле.

Итальянская организация Adapt за 68 000 евро проведет юридический анализ положений закона о рассмотрении конфликта интересов. Бельгийский Лойвенский университет изучит положение о забастовке за 72 000 евро. Эстонский центр прикладных исследований CentAR OÜ за 98 000 евро изучить регуляцию коллективных договоров в частном секторе, а Тартуский университет за 76 000 евро изучит ту же тему в муниципальных учреждениях.

По оценке профсоюзов и экспертов по трудовому праву, эстонский закон нуждается в изменениях. Например, до сих пор госслужащие в Эстонии не имеют права бастовать, а это является нарушением международных правил.

Комментарии
Copy
Наверх