Вопрос читателя: можно ли брать учебный отпуск по два дня?

, репортер
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

«В сентябре я пойду в университет, занятия будут проходить каждые четверг и пятницу. Но дважды в месяц в четверг и пятницу у меня рабочие дни. Можно ли брать учебный отпуск по два дня?» - спрашивает читатель.

Отвечает юрист-консультант трудовой инспекции Андрей Половнев:

Работник не обязан брать учебный отпуск целиком и при необходимости может брать его и по два дня.

Согласно закону о трудовом договоре, работник имеет право получить учебный отпуск на условиях и в порядке, предусмотренном в Законе об обучении взрослых. Целью учебного отпуска является предоставление работнику свободного времени для учебы и профессионального самосовершенствования. Учебный отпуск предоставляется в календарных днях и работник не обязан использовать учебный отпуск целиком и при необходимости может брать его по несколько дней.

Законом установлено, что работнику и чиновнику на основании заявления и справки из учебного заведения о начале учебы в университете или на дополнительных курсах, предоставляется учебный отпуск в объеме до 30 дней в течение календарного года, за 20 дней из которых выплачивается средняя зарплата. Для получения учебного отпуска следует предоставить  ходатайство и уведомить работодателя о желании получить отпуск заранее, за 14 календарных дней. К заявлению следует приложить справку из учебного заведения.

Работодатель имеет право отказать в предоставлении учебного отпуска в следующих случаях:

1. Работник не поставил работодателя в известность за 14 дней или не принес справку из учебного заведения.

2. Работник находится в академическом отпуске и следовательно не может принимать участие в учебном процессе.

3. День учебного отпуска или следующие за ним дни выпадают только на выходные дни работника.

Также работодатель может прервать учебный отпуск работника или отложить его предоставление в рамках условий, предусмотренных законодательством (в случае крайней необходимости). Речь идет об исключительных обстоятельствах, которые нельзя разрешить иным путем, кроме как вызвать работника и переделать рабочий график. Если отпуск прерывается или откладывается, работодателю следует предоставить оставшуюся часть отпуска непосредственно после разрешения препятствовавшей ситуации или в другое время по договору сторон.

Комментарии
Copy
Наверх