В США российских хакеров заподозрили желании повлиять на результаты президентских выборов (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

В Соединенных Штатах российских хакеров подозревают во взломе компьютерных систем регистрации избирателей в двух американских штатах - Аризоне и Иллинойсе.

Спецслужбы США не исключают, что хакерские атаки могут повлиять на результаты намеренных на 8 ноября президентских выборов в стране.

Как сообщает The Washington Post, Федеральное бюро расследований (ФБР) описывает существующую угрозу как "достоверную" и существенную, на уровне "восьми баллов по шкале от одного до десяти". Об этом изданию заявил представитель госсекретаря штата Аризона Мэтт Робертс.

В Аризоне госсекретарь штата Мишель Рейган вынуждена была закрыть государственную систему регистрации избирателей почти на неделю, говорится в статье. Хакеры не нарушили ее работу, но смогли похитить логин и пароль одного из чиновников. В Иллинойсе злоумышленники получили доступ к данным около 200 тысяч избирателей.

По словам Робертса, следователи ФБР не уточнили, действовали ли хакеры самостоятельно или же были наняты российским правительством.  В самом бюро информацию не комментируют.

В июле сообщалось, что хакерской атаке подверглись почтовые серверы Национального комитета Демократической партии США. В итоге произошла утечка электронной переписки, из которой следовало, что комитет оказывал содействие кандидату в президенты Хиллари Клинтон в ее борьбе за право выдвинуться от партии с сенатором Берни Сандерсом. В штабе Клинтон предположили, что взлом произошел в интересах кандидата от республиканцев Дональда Трампа.

На прошлой неделе американские СМИ сообщили, что ФБР расследует возможный взлом электронных почтовых ящиков, принадлежащих журналистам газеты The New York Times. В CNN сообщали, что за атакой могут стоять хакеры, работающие на российскую разведку.

Комментарии (3)
Copy
Наверх