Рейнсалу: давление на депутатов противоречит конституции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ardi Truija / Pärnu Postimees

Сегодня вице-спикер Рийгикогу и член фракции Союз Отечества и Res Publica Хелир-Вальдор Сеэдер отправил в избирательную комиссию письмо с жалобой, где говорит о том, что депутаты, сфотографировавшие свои бюллетени и опубликовавшие снимки в социальных сетях, нарушили принцип тайного голосования.

По словам Урмаса Рейнсалу, согласно появившейся в СМИ информации, в нескольких фракциях Рийгикогу обсуждалось или планируется обсуждать обязанность фотографировать на мобильный телефон свой бюллетень с целью фиксации голосов, чтобы позже на основании соглашения это обнародовать, передает его слова пресс-служба Министерства юстиции.

«Некоторые члены Рийгикогу опубликовали фотографии бюллетеней в соцсетях. Давление на депутатов противоречит конституции и Закону о выборах президента. Голосование является тайным. Рийгикогу должен следовать конституции, - отметил Рейнсалу. - Призываю всех политиков отказаться от данной затеи, так как это противоречит принципам правового государства. Главной задачей президента Эстонии является защита конституции. Нарушение основного закона во время президентских выборов — недопустимая практика».

Комментарии
Copy
Наверх