Старые шведские кроны выводят из обращения в ближайшие дни (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kristjan Teedema

Миллионы старых шведских крон до сих пор находятся в обращении, однако шведский центробанк напоминает, что обмен купюр заканчивается в конце августа, пишет Postimees.

Старые шведские купюры достоинством в 20, 50 и 1000 крон перестали действовать в июне, когда в обращение вошли купюры с новым дизайном, пишет The Local. До сих пор существовала возможность поместить старые деньги на счет, но после 31 августа их можно будет обменять только в Центробанке.

По расчетам Центробанка в обращении находится еще 1,3 миллиарда крон (137,1 миллион евро) в старых денежных знаках.

«Если у вас еще остались старые купюры, то сейчас последняя возможность их обменять или положить их на счет», - сказала руководитель отделения наличных денег Riksbank Кристина Вейсхаммар.

В октябре срок действия заканчивается у 100- и 500-кроновых купюр и монет номиналом в 1, 2 и 5 крон.

Деньги можно отправить с заявлением в банк и их поместят на расчетный счет отправителя, однако в таком случае придется заплатить 100 крон (10,5 евро) комиссии.

Что именно шведы делают с выходящими из обращения купюрами – неизвестно, но вполне вероятно, что много старых денег просто затерялось. Швеция является одной из тех стран, где наличными пользуются очень мало – всего два процента платежей осуществляют при помощи наличных, и, по прогнозам, в следующие пять лет этот показатель снизится до половины процента.

Комментарии (2)
Copy
Наверх