Москва и Норильск попали в число городов с худшей экологией в России (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Загрязнение окружающей среды. Иллюстративное фото.
Загрязнение окружающей среды. Иллюстративное фото. Фото: Patrickm/Reporters

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской назвал девять российских городов с наихудшей экологической обстановкой. В их число попали Москва и Норильск.

"Если исходить из абсолютных показателей по загрязнению воздуха - а это основной фактор, влияющий на здоровье людей, - то наихудшая ситуация в Москве, Норильске, Иркутске, Чите, Дзержинске, Красноярске, Екатеринбурге, Челябинске, Магнитогорске", - сказал Донской в интервью газете "Ведомости".

По словам министра, недавно он попросил представителей российских мегаполисов выделить ключевые факторы, которые влияют на экологию города.

"Представители одних регионов говорили о том, что основное внимание нужно обратить на выбросы от производственных объектов, других - о необходимости снижать выбросы от автомобильного транспорта", - отметил Донской.

По словам главы ведомства, в России сложилась критическая ситуация с финансированием экологических нужд: только потребность в инвестициях в новые объекты инфраструктуры отрасли переработки отходов оценивается примерно в 150 млрд рублей.

"Целевое использование природоохранных средств - это действительно проблема. Получая 95% платы за негативное воздействие на окружающую среду, регионы в таком же объеме на охрану окружающей среды их не тратят", - посетовал министр.

Комментарии (3)
Copy
Наверх