5 плюсов для здоровья от занятий сексом

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Секс. Снимок иллюстративный.
Секс. Снимок иллюстративный. Фото: Reuters/ScanPix

Регулярные занятия сексом идут на пользу не только физическому, но и психическому здоровью. Секс способствует выработке эндорфинов, очистке кожи и многим другим полезным явлениям, о которых и рассказали ученые из Великобритании.

Чистая кожа

Во время занятий сексом в организме происходит выработка нейротрансмиттера эндорфина и гормона серотонина. Оба этих химических вещества творят настоящие чудеса с кожей. Эндорфины способствуют росту новых клеток кожи и натурального коллагена, снижая до минимума проявления морщин и рубцовой ткани после прыщей. Кроме того, серотонин также способствует выделению антитела под названием иммуноглобулин-А, сражающегося с экземой, псориазом и угревой сыпью, пишет medikforum.ru.

Физические нагрузки

Секс может считаться разновидностью кардио упражнений, но для достижения этого эффекта им нужно заниматься продолжительное количество времени. За полчаса секса человек может сжечь приблизительно 100 калорий, как показало исследование ученых из Университета Квебека. Нечего и говорить о том, что по сравнению с прочими нагрузками занятия сексом являются наиболее приятными.

Здоровье сердца

Данного рода физическая активность положительно влияет на ритм сердцебиения. Занятия сексом являются эквивалентом 23 минут велосипедной езды в умеренном темпе или 15 минут плавания. И хотя этого недостаточно для того, чтобы покрывать ежедневные потребности в физических нагрузках, данный показатель приближается к норме. По мнению экспертов, нам нужно не менее 30 минут умеренной аэробной активности хотя бы 5 дней в неделю.

Хорошее настроение

Выделяемый во время оргазма серотонин обеспечивает человеку ощущение счастья, он производит успокаивающее воздействие, снижает давление стресса и тревоги.  Кроме того, сам факт наличия устойчивых сексуальных отношений с партнером является своего рода натуральным антидепрессантом. Человек благодаря этому воспринимает себя в качестве сексуально привлекательного субъекта, который способен удовлетворять желание кого-то и сам получать наслаждение. Все это повышает самооценку и настроение. Для достижения этого эффекта секс должен быть устойчивым и позитивным, а не кратковременным и неприятным для одного из партнеров.

Крепкий сон

Данные преимущества от регулярных занятий сексом более выражены у мужчин. В состояние оргазма  в организме человека производится гормон пролактин, вызывающий ощущение сонливости. Однако у представителей сильного пола его выработка более значительна. На деле, когда мужчина испытывает оргазм, то его мозг выпускает целый ряд химических веществ, вызывающих сонливость, среди которых норэпинефрин, серотонин, окситоцин, вазопрессин и пролактин. Женщины тоже испытывают чувство усталости после оргазма, но оно связано больше с физическим истощением, а не с действием гормонов.

Комментарии
Copy
Наверх