В Силламяэ откроют производство по переработке автомобильных покрышек

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Эстонское предприятие Gummigranul OÜ намерено в ближайшее время организовать в Силламяэском порту производство по переработке автомобильных покрышек. Это позволит утилизировать в год до 10 000 тонн покрышек и предоставить работу 35 работникам.

Председатель правления завода Gummigranul Михаил Векслер сказал BNS, что до заключения договоров с инвесторами рано называть дату начала строительства. "Однако сооружение завода уже в планах, и в будущем предприятие могло бы предоставить работу 30-35 рабочим", - сказал BNS Векслер, по словам которого новый завод поможет Ида-Вирумаа как быстро обрести новые рабочие места, так и решить экологическую проблему утилизации шин.

По словам Векслера, Gummigranul заключает договор с американским предприятием Eco Green Equipment, которое построит автоматизированный завод нового поколения. Эта американская фирма специализируется на строительстве и развитии заводов по утилизации и переработке.

Векслер также ведет переговоры с концерном Eesti Energia, чтобы после ввода завода в эксплуатацию снабжать энергетиков гранулами резины, которые Eesti Energia сможет перерабатывать с горючим сланцем для производства продукта более высокой стоимости и выработки большего объема сланцевого масла. В этих целях Eesti Energia начнет на своих производствах пробное использование резиновых гранул.

Векслер также отметил, что заводы энергетической фирмы нуждались бы в поставках до 100 000 автошин, поэтому нужный материал предполагается поставлять из России и ряда европейских стран.

Завод предпочтительно сооружать в регионе Силламяэского порта, для этого уже выделена территория в 15 000 кв.метров, сказал Векслерr.

Комментарии
Copy
Наверх